Торговля AUDUSD – особенности и влияющие на котировки факторы

·

·

3 мин.

Валютная пара EUR/USD самая популярная. У всех – и у профессионалов, и у начинающих. Профессионалы любят этот инструмент за ликвидность и мгновенную реакцию на фундаментальные факторы. Но как раз именно этот момент и является проблемой для новичков, которые не подозревают о будущих проблемах и потому 85% из них тут же теряют деньги. На пару EUR/USD влияют множество факторов, включая геополитику. И новичок попросту не в состоянии отследить все новости. Иное дело торговля AUDUSD. Сырьевые валюты легче прогнозируются, тем более когда речь идет об относительно нейтральной Австралии.

Особенности торговли AUDUSD

Пара AUD/USD относится к числу «мажоров», но по объемам торгов она уступает евро, британскому фунту и швейцарскому франку. Ее большое преимущество – стабильный долгосрочный тренд. Начиная с 2000 года австралийский доллар постепенно шел вверх и к 2008 году фактически достиг паритета. Ипотечный кризис обесценил AUD почти в два раза. В моменты общей стагнации всей экономики мира экономика США по отношению к другим валютам оказывается более устойчивой.

Уже к 2011 году австралийский доллар снова вскарабкался на максимум последних 10 лет, обогнав USD. Тогда 1 AUD можно было купить за 1,1 USD. Но через 2 года он снова ушел вниз, хорошо подтверждая волновую теорию. Исторический минимум за последние 20 лет был зафиксирован в 2020 году. Здесь наложились две проблемы: пандемия и природные катаклизмы, зацепившие именно Австралию и повлиявшие на объемы экспорта.

Преимущества торговли AUDUSD:

  • Прогнозируемость курса. В отличие от высоко волатильной пары EUR/USD, ценовой график «австралийца» более четкий. Здесь хорошо видны трендовые линии, четко формируются разворотные паттерны, уровни сопротивления и поддержки.
  • Геополитический фактор. Австралия – обособленная страна, не участвующая в торговых войнах и прочих конфликтах. Здесь в ее пользу играет роль и расположение – отдельный материк. Потому многие геополитические ситуации на котировки влияют слабо.
  • Меньшее влияние спекулятивного капитала. Спекулянты выбирают пары с высокой краткосрочной волатильностью, торговля AUDUSD – это в большей степени позиционная и трендовая торговля.
  • Открытые информационные источники. В отличие от «экзотики», об австралийском долларе много информации. И аналитики уделяют ее анализу не меньшее внимание, чем евро и остальным «мажорам».

Влияющие на котировки факторы – традиционно фундаментальная статистика. Она влияет на все монеты. Это данные по инфляции, учетным ставкам, платежному балансу, ВВП, уровню занятости. И анализируется эта статистика по обеим странам. Вопрос в том, в какой момент статистика какой страны окажется более влияющей.

Второй влияющий фактор – цена на сырье. Австралия – сырьевая страна. Ее экспорт – металлы, включая золото, сельскохозяйственная продукция. Потому катаклизмы, аналогичные пожарам 2019-2020 годов, сильно бьют по экономике страны. Американский доллар в свою очередь реагирует на цены энергоносителей.

Лучшее время для торговли AUDUSD – начало Лондонской и Американской сессий. Спред у пары один из самых узких, хотя в моменты повышенной волатильности он может расширяться. Свопы по длинной и короткой позициям отрицательные, потому на керри-трейд заработать не получится.

Для построения корреляционных торговых систем можно использовать новозелландский доллар. У стран похожая структура платежного баланса и много общих торговых точек соприкосновения. Также достаточно высокая корреляция у «австралийца» с канадской валютой по аналогичной причине – сырьевая экономика.

Вывод. Торговля AUDUSD – хороший инструмент для наработки опыта. Меньше резких движений, относительно низкий спред, хорошая прогнозируемость. Сравните корреляцию и волатильность пары с другими инструментами с помощью калькуляторов.

Рубрики: