Причины волатильности и ее расчет

·

·

4 мин.

Волатильность – характеристика диапазона движения цены. Если на одном и том же временном интервале диапазон растет – волатильность увеличивается. У каждого актива своя стандартная волатильность, которая частично повторяет параметр усредненного значения по рынку. Иными словами, если рынок в среднем за месяц движется в диапазоне 20%, большинство активов будут двигаться в том же диапазоне с небольшим отклонением. Пример – фондовые индексы США, которые являются отображением среднего значения цены ведущих компаний отдельных отраслей.

Волатильность в торговых системах

Волатильность может быть природной, условно природной и искусственной. Природная – появляющаяся внезапно или имеющая присущую рынкам заложенную самой сутью актива форму. Условно природная – неизбежная в силу природы актива, но появляющаяся из-за фундаментальных факторов. Искусственная – созданная вручную.

Причины волатильности:

  • Спрос/предложение. При нарушении баланса в ту или иную сторону цена выходит из равновесного состояния, начинается рост волатильности.
  • Фундаментальные факторы. Отчетность, выход статистики, новостей. Сезонность. Проявляется на фондовом рынке, рынке товарно-сырьевых активов. Если прогноз по новостям совпадает с фактом, волатильность почти не меняется.
  • Медийное влияние. Частные трейдеры поддаются влиянию авторитетных лиц. Пример: действия Илона Маска. Его нескольких слов бывает достаточно, чтобы волатильность отдельных монет выросла на 100% и более за несколько часов.
  • Поведение толпы. Паника. Панические распродажи – частое явление в моменты кризиса. Тот же принцип касается и роста. Пример: криптовалюты. Не разбирающиеся в технологии инвесторы вкладывают деньги в ВТС и топовые альткоины исключительно потому, что «вкладывают все, это самый перспективны актив, все говорят, что будет туземун».
  • Действия маркетмейкеров. Хедж-фонды, крупные инвесторы могут сдвигать цену в нужную сторону крупными заявками. Пример: маркетмейкер хочет открыть длинную позицию. Он понимает, что текущего объема рынка недостаточно, но зато ниже есть стопы большинства, установленные на ключевом уровне поддержки. Он выставляет короткие позиции, сдвигая цену вниз. И на уровне стопов скупает все объемы трейдеров, вынужденных автоматически продать актив.
  • Форс-мажор. Стихийные бедствия, геополитические конфликты. Пример: реакция доллара США на теракт 11 сентября. Или реакция российского рубля на военный конфликт в 2022 году.

Как рассчитать волатильность:

  1. Вручную. Разница между ценой открытия и закрытия свечи – текущий диапазон движения. Рассчитайте аналогичные значения для других более ранних свечей. Если на последних свечах видно резкое расхождение – есть признаки роста волатильности. Но проще оценить динамику цены визуально.
  2. По формуле стандартного отклонения. В Excel рассчитайте разницу между ценой закрытия текущей и предыдущей свечами. Примените к разнице формулу СТАНДАРТОТКЛОН.В.
  3. ATR. Индикатор волатильности, являющийся в том числе и осциллятором. Часто применяется в трендовых стратегиях. Если он растет – растет волатильность. Значения индикатора рассматриваются в динамике и в сравнении с его значениями предыдущих периодов.
  4. Standard Deviation. Отклонение цены, рассчитанное по математической формуле. Не является точной формулой расчета, но может сравниваться с аналогичными значениями предыдущих периодов.
  5. Канальные индикаторы. Границы канальных индикаторов показывают диапазон, в котором цена движется большую часть времени. Медианой канала чаще всего является средняя скользящая – среднее значение цены за указанный в настройках период. Отличие индикаторов между собой в формуле расчета границ. Потому канальные индикаторы не могут быть безусловным показателем волатильности, но при оптимизации стратегии на тестере могут давать сигналы с учетом изменения динамики ценовых колебаний. Иными словами: если волатильность равна 50 пунктов, то канальный индикатор покажет иное значение. Но визуальная ширина канала поможет определить уровень волатильности.

На рисунке виден переход от высокой волатильности в сторону нисходящего движения к горизонтальному коридору с сужением канала. И последующее возобновление нисходящего движения с увеличением волатильности и расширением канала.

  • Аналитические порталы. Для поверхностного анализа на аналитических сайтах указывается изменение цены относительно предыдущего дня. Дневной интервал берется за основу. Сама по себе информация мало о чем говорит. Но если вы помните предыдущие значения или знаете среднедневной диапазон, то можете сделать вывод.

Также аналитические платформы позволяют отсортировать наиболее и наименее волатильные активы в разрезе стран, отраслей и т.д. Например, такой функционал есть у TradingView.

  • Калькуляторы волатильности. Удобны тем, что показывают изменение волатильности в пунктах и в динамике в виде графика в сравнении с другими активами. Пример – гистограмма волатильности на сайте Investing.

Вывод. Существует множество вариантов анализа рыночной волатильности. Так как нет единого подхода к ее определению и расчету, ее значения будут разными. Потому показатели волатильности сравниваются между собой из одного источника. Советы:

  • Используйте одинаковые инструменты. Если вы сравниваете волатильность двух валютных пар, используйте один и тот же индикатор или калькулятор. Обратите внимание, что из-за разных подходов к расчету значения волатильности при одинаковых вводных данных будут разными, например, у сайтов Investing и MyFxBook.
  • Сравнивайте волатильность на одинаковых временных периодах. День к дню, час к часу.
  • Учитывайте фундаментальные факторы.

Удачного вам  инвестирования!

Рубрики:

Теги: