Волатильность финансовых рынков

·

·

2 мин.

Часто под волатильностью понимают сильное движение цены. Если вчера и позавчера цена почти не менялась, а сегодня она резко взлетела – волатильность выросла. Или цена движется с большой амплитудой в обе стороны – рынок волатильный. Обе трактовки правильны лишь отчасти. Волатильность финансовых рынков – это относительное понятие. Это параметр, который можно применять только тогда, когда есть база для сравнения. Сама по себе волатильность ничего не означает и может наоборот привести к ошибке прогноза.

Из обзора вы узнаете:

  • Что такое волатильность? Виды волатильности.
  • Как рассчитать волатильность.
  • Как интерпретировать волатильность финансовых рынков.

Также в следующем обзоре мы сравним волатильность отдельных рынков и активов между собой.

Что такое волатильность финансовых рынков

Волатильность финансовых рынков – это мера, параметр, который позволяет определять степень изменчивости цены на фиксированном участке времени. Она всегда определяется относительно другого критерия:

  • Относительно более раннего временного участка.
  • Относительно другого актива.
  • Относительно разной длины временных участков при одинаковой амплитуде движения.

Пример 1:

  • Цена на акцию в марте колебалась в пределах +/- 5%. В апреле коридор движения цены увеличился до +/- 15%. О такой акции можно сказать, что ее волатильность в апреле выросла – актив стал более волатильным.
  • Цена на акцию в марте колебалась в пределах +/- 15%. В апреле цена акции колебалась в пределах +/- 16%. Так как в апреле амплитуда движения почти не изменилась, акция относится к неволатильным активам. Обратите внимание: важна не сама ширина диапазона движения, а ее сравнение с предыдущим периодом.

Пример 2. Акция компании А колеблется в диапазоне +/- 5%, акция компании Б колеблется в диапазоне +/- 15%. Сравниваемый временной интервал одинаковый (это важно!). Акции компании Б более волатильны в сравнении с акциями компании Б.

Обратите внимание: сравниваться могут отдельно предыдущие периоды (например, волатильность в момент кризиса). И текущий период. Полученная информация может помочь определить устойчивость компании к форс-мажору: если волатильность почти не меняется – устойчивость высокая.

Пример 3. Акции компании выросли на 15% за 3 месяца, акции компании Б выросли на 15% за 12 месяцев. О компании А можно сказать, что ее акции более волатильны – ее цена изменяется более динамично. И пока акции компании Б пройдут вверх 15%, акции компании А за этот же период могут подняться на 15%, вернуться к начальной точке и снова уйти вверх.

Волатильность бывает исторической и ожидаемой. Эти подходы встречаются чаще всего, но по факту инвесторы оценивают ее визуально. Историческая волатильность предполагает расчет параметра по историческим данным. Ожидаемая – расчет исторической волатильности с учетом будущих рисков. Например, публикация отчетности компании с большой вероятностью станет причиной роста динамики движения цены. Но уровень рисков можно оценить и заложить в торговую систему – расстановку стопов, тейк-профитов и отложенных ордеров.

Простой вариант расчета волатильности – вычесть цену открытия и закрытия свечей анализируемого периода. Этот вариант рассмотрен здесь. Математический подход предполагает использование формулы стандартного отклонения – уровень отклонения цены от своего среднего значения. Не путайте с индикатором Standard Deviation. У волатильности стандартное отклонение рассчитывается не на основе цены открытия/закрытия свечи, а на основе разности цен закрытия текущей и предыдущей свечей.

Волатильность финансовых рынков – статистический показатель. Конкретных предложений в отношении того, как его использовать, нет. Возможные варианты:

  • Если ожидаемая волатильность будет расти (например, ожидается выход новостей), лучше заранее закрыть сделки. Или увеличить длину стопов, если позволяет риск-менеджмент.
  • Если ожидаемая волатильность будет временно расти, можно применить стратегии скальпинга или расставить сетку ордеров.

Активы с низкой волатильностью больше подходят для долгосрочных стратегий, с высокой – для быстрого заработка.

Рубрики:

Теги: