Терминология инвестирования в IT (часть 1)

·

·

3 мин.

Еще несколько лет назад ключевым индексом, который мог бы принести инвесторам 50%+ дохода за год, был NASDAQ. Акции технологических компаний росли с общей высокой динамикой, обгоняя компании других индексов. Ситуация частично изменилась год назад. Во-первых, МЕТА столкнулась с отсутствием результатов в разработке единой Metaverse. Цукерберг от идеи не отказался, но работу частично свернули. Зато акции компании ушли вверх. Во-вторых, от метавселенных отказалась Microsoft. Microsoft и Apple пострадали от утечки кадров в МЕТА. «Бои» за метавселенные продолжаются.

Одновременно с метавселенными на первый план вышли технологии искусственного интеллекта, блокчейн и сопутствующие разработки – полупроводниковые комплектующие и т.д. В 2024 году «мейнстримом» будет инвестирование не в индекс технологических компаний, а в отдельные акции, имеющие отношение к IT, AI и блокчейн-разработкам.

  • MicroStrategy — американская компания, которая специализируется на предоставлении решений в области бизнес-аналитики (BI), мобильного программного обеспечения и облачных сервисов. Разрабатывает программное обеспечение для анализа внутренних и внешних данных с целью принятия бизнес-решений и разработки мобильных приложений. Также компания долгое время являлась крупнейшим инвестором в ВТС и продолжает привлекать деньги для покупки Биткоина. На балансе компании более 205 000 ВТС. Недавно MicroStrategy уступила лидерство по количеству ВТС инвестиционному фонду BlackRock. Акции компании взлетели после буллрана ВТС.
  • NVIDIA Corporation — американским технологический гигант, специализирующийся на разработке графических процессоров (GPU) и искусственного интеллекта (AI). Компания известна своими инновациями в области компьютерной графики, в частности, созданием GPU в 1999 году, что стало катализатором роста рынка ПК-игр, переопределением компьютерной графики и зарождением современной эры AI. Сегодня NVIDIA — это ключевой разработчик аппаратного и программного обеспечения для AI, автомобильной промышленности и т.д. Именно развитие IT, AI технологий помогло инвесторам заработать на росте акций.

Понимание терминологии инвестирования в IT и смежные технологии поможет вам выбрать перспективные компании.

Инвестирование в акции компаний IT

Искусственный интеллект — область информатики, занимающаяся созданием систем, способных выполнять задачи, требующие человеческого интеллекта. Это включает в себя обучение, распознавание образов, решение проблем и принятие решений. ИИ работает на основе алгоритмов машинного обучения, которые анализируют большие объемы данных для выявления закономерностей и принятия обоснованных решений.

Применение искусственного интеллекта:

  • Робототехника. Создание роботов и автономных систем, способных взаимодействовать с окружающей средой и выполнять различные задачи.
  • Медицину. Диагностика заболеваний, разработка лекарств, управление медицинскими данными и т.д.
  • Финансы. Прогнозирование рынков, управление рисками, анализ кредитоспособности и др.
  • Транспорт и логистика. Управление транспортными потоками, разработка автономных транспортных средств и систем управления логистикой.
  • Информационные технологии. Разработка интеллектуальных систем, оптимизация работы сетей и т.д.
  • Образование. Создание персонализированных образовательных программ, оценка успеваемости учащихся и т.д.
  • Игровая индустрия. Разработка умных игровых персонажей, управление поведением виртуальных сред и т.д.
  • Пользовательский опыт. Улучшение интерфейсов и взаимодействия с пользователями, разработка персонализированных рекомендательных систем.

AI будет базовой основой для IoT. Технология IoT, или Интернет вещей, представляет собой концепцию подключения различных устройств и объектов к интернету, что позволяет им собирать и обмениваться данными. Эти «умные» объекты могут быть оснащены датчиками, программным обеспечением и другими технологиями, которые позволяют им взаимодействовать друг с другом и с внешней средой, автоматизируя различные процессы и улучшая качество жизни и эффективность работы.

Что делать. Искать компании, работающие с технологиями AI: Nvidia, Adobe, IBM и т.д.

Продолжение в следующей части.