Тест Хауи и криптовалюты

·

·

2 мин.

Более 3-х лет регулятор SEC пытался доказать, что токены XRP подпадают под тест Хауи и потому это ценная бумага. И если криптовалюты – это ценная бумага, то XRP должны были быть зарегистрированы перед их передачей частным инвесторам. Иначе Ripple Labs нарушает законы о ценных бумагах США. Чем закончился суд, закончился ли он и какие его результаты будут иметь последствия, вы прочтете в следующем обзоре.

Что такое тест Хауи

«Тест Хауи» или «Тест Хоуи» (Howey Test) является правовым тестом, который используется в США для определения, является ли определенная инвестиционная схема или сделка ценным бумагой и подлежит ли соответствующему регулированию в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

Тест Хауи включает следующие основные элементы:

  1. Инвестиция денег. Это предоставление денежных средств, имущества или других ценностей, которые вкладываются в общую модель, платформу.
  2. Ожидаемая прибыль. Инвесторы вкладывают свои деньги в расчете на получение прибыли, которая зависит от действий третьей стороны (обычно организации или лица, управляющего инвестиционной моделью).
  3. Общая модель. Участники инвестирования объединяются в общую схему, где прибыль распределяется между ними в соответствии с их вкладами.
  4. Усилия третьей стороны. Ожидаемая прибыль инвестора зависит от действий третьей стороны, то есть от деятельности других лиц или организаций, не являющихся инвесторами.

Если сделка или инвестиционная модель удовлетворяет всем четырем элементам Теста Хауи, она считается ценной бумагой и подлежит регулированию в соответствии с законодательством о ценных бумагах, включая регистрацию у регулирующих органов.

В прецедентном праве США тест Хауи (Хоуи) появился в 1946 году во время судебного разбирательства в деле компании Wj Howey Company. Его суть была в следующем:

  • Wj Howey Company продала инвесторам участки с плодовыми деревьями.
  • Инвесторы передали компании участки в аренду, в результате чего Wj Howey Company стала получать прибыль от продажи урожая, расположенного на чужих землях.

Суд посчитал, что участки можно отнести к инвестиционному контракту, а значит приравнять к ценным бумагам. И Wj Howey Company должна была участки зарегистрировать в соответствии с законом о ценных бумагах.

Аргументы:

  1. Речь идет об инвестировании. Инвесторы купили участки – вложили в них деньги.
  2. Речь идет о прибыли. Инвесторы купили участки с целью сдать их в аренду и получить прибыль.
  3. Wj Howey Company и инвесторы договорились об общей модели. Одна сторона продает актив другой, другая передает ее первой в аренду.
  4. Прибыль инвесторов генерируется за счет третьей стороны. За счет покупателей урожая.

Под понятие «ценных бумаг» подпадали договора о продаже участков. Похожие претензии сегодня предъявляет SEC. В частности речь о длящемся с 2020 года суде с Ripple и претензии в 2023 году к Binance и Coinbase:

  • ВТС – это товар. Он децентрализован – у него нет «центрального участника», которым выступала Wj Howey Company. И пользователи получают прибыль от перепродажи товара.
  • Остальные альткоины – ценные бумаги. У них есть эмитент, который продает токены пользователям. Пользователи собственными токенами обеспечивают работоспособность сети (стейкинг, при котором пользователи собственные монеты отдают в аренду/депозит разработчику, SEC называет одним из главных аргументов). Разработчик зарабатывает на комиссии за счет транзакций пользовательских токенов.
  • Тест Хауи и криптовалюты. С 2023 года SEC называет стейблкоин BUSD (Binance USD) ценной бумагой – на ней можно зарабатывать на стейкинге.

Другие регуляторы пока что не столь категоричны. Является ли ВТС товаром или инвестиционным инструментом – у каждого регулятора мнение индивидуальное. Например, в Японии ВТС – это полноценное платежное средство. С другими криптовалютами вопрос и вовсе не решен.

Рубрики:

Теги: