Торговая панель ProTrader – профессиональный инструмент для комфортной торговли

·

·

3 мин.

Функционала МТ4 или МТ5 достаточно для начинающих трейдеров, которые редко работают с несколькими валютными парами или таймфреймами одновременно, им редко нужен мгновенный анализ ситуации и торговля в один клик. В профессиональном трейдинге от скорости принятия решения и нажатия нескольких кнопок зависит прибыль или убыток. Торговая панель ProTrader – это инструмент для внутридневной торговли, который поможет повысить точность и скорость технического управления сделками, графиками и в целом торговлей.

Панель ProTrader – обзор функциональных возможностей и интерфейса

Панель ProTrader не является торговым советником, хотя устанавливается в МТ4 в папку Experts. Она не открывает позиции, не дает сигналы – она отображает максимально компактно всю наиболее важную информацию, для которой бы понадобились несколько информационных скриптов. С помощью панели вы можете открывать/закрывать сделки в один клик, мгновенно изменять стопы и тейк-профит. Дополнительный функционал – при установленном в настройках уровне максимального риска панель будет автоматически рассчитывать объем позиции в лотах для каждого нового ордера.

Возможности панели ProTrader:

  • Быстрое управление открытыми сделками. Панель быстрого доступа к ордерам позволяет открыть/закрыть сделку в один клик, не вызывая окно ордеров. Правда, эта функция есть и у самой платформы МТ4.
  • Быстрый разворот сделки. Полезный инструмент для скальпинга. Видите, что рынок внезапно пошел против вас, один клик – и старая сделка закрывается, новая открывается в противоположную сторону в том же объеме.
  • Переход в безубыток. Если цена пошла в прогнозном направлении, логично было бы перенести стоп-лосс на уровень безубытка или застраховать позицию трейлингом. В МТ4 ордер можно сдвинуть вручную. В панели ProTrader перевести стоп-лосс в безубыток можно одним кликом.
  • Закрытие всех ордеров. В один клик. Еще одна опция, важная в моменты цейтнота. Например, закрытие всех открытых советником сделок.
  • Управление рисками. Программа поможет рассчитать потенциальный уровень риска и сумму убытка в денежном выражении. И автоматически рассчитает объем сделки по вашим вводным данным.
  • Magic Number. Запущены советники – установите номер открываемых ими сделок и управляйте сделками советников вручную.
  • Торговые результаты. Панель группирует торговую статистику по разным критериям. Вы можете отслеживать уровень убытка или прибыли в валюте/пунктах за любой период. Также программа рассчитывает отношение уровня риска к текущему доходу.
  • Информационная панель. Отображает состояние рынка: котировки валюты, текущий спред, дневную волатильность, могут подключаться значения некоторых индикаторов (RSI, CCI) на разных таймфреймах.

Панель ProTrader состоит из нескольких окон. Вы их можете размещать под свои задач, закрыть часть из них и т.д. Выглядят они так:

1 – Основной блок управления сделками, на котором размещены кнопки мгновенного открытия/закрытия позиции, переворот, перенос стопов на уровень безубытка.

2 – Информационное окно, отображающее котировки и данные индикаторов технического анализа.

3 – Информация о текущем остатке, марже, прибыли и т.д.

4 – Информационное окно со статистикой торговли в валюте и пунктах.

5 – Детализация информации по сделке с возможностью управления ею: хеджирование, усреднение, разворот, страхование на уровне безубытка. Часть функций продублирована из других блоков. Но это сделано скорее для того, чтобы трейдер не выводил все блоки на экран, оставив подходящие.

6 – Линия возможного разворота тренда. Может служить ориентиром, но так как есть много вариантов поиска разворотных уровней, ее отключают.

Дополнительные функции:

  • Невидимые уровни стоп-лосс и тейк-профит для брокера. Опция для тех, кто считает, что брокер может торговать против трейдера и намеренно тенями цеплять отложенные ордера.
  • Локирование сделки в один клик. В МТ4 для локирования вам придется открывать отдельное окно ордеров и заново выставлять параметры объема сделки и стопа.
  • Автоматическое открытие сделок при прорыве трендовой линии или канала. Линию тренда вы рисуете вручную, активируете опцию, после чего сделка открывается автоматически. Правда, ложные пробои панель не отслеживает. Аналогичная опция есть и при пробое канала.
  • Управление сеткой ордеров. Параметры сетки задаются в настройках – шаг, лот для каждого ордера, количество ордеров в сетке. Таким образом можно формировать сетку для работы по стратегии усреднения.
  • Поэтапное закрытие сделки. В настройках укажите объем частичного закрытия по достижению определенного ценового уровня. Панель разрешает закрытие позиции тремя частями.
  • Несколько видов трейлингов. Если в МТ4 он единственный, то здесь их 5 видов. Фиксированный – будет следовать за ценой на фиксированном расстоянии. Динамические трейлинги – трейлинги, длина которых будет изменяться в зависимости от привязанного к нему индикатора. Это ATR, EMA, PSAR, HighLow.
  • Набор комбинаций клавиш быстрого размещения отложенных ордеров.
  • Защита от высокого спреда. Если спред выше установленного, панель не даст вам открывать позиции.
  • Условия закрытия сделок. В зависимости от остатка денег на счете – по прибыли/убытку в процентах/денежном выражении панель автоматически закрывает все сделки.
  • Управление объемами позиций при усреднении. Настройки предполагают три варианта наращивания объемов: умножение на коэффициент, использование коэффициентов Фибо, сдвиг.
  • Закрытие сделок в конкретное время заданной даты. Например, перед праздниками, выходными или перед выходом новостей.

Вывод. Панель ProTrader – удобный инструмент для автоматизации ряда действий от установки рыночных и отложенных ордеров до управления уже открытыми позициями в несколько кликов. Недостаток – закрывает около четверти экрана. Но этот недостаток нивелируется открытием двух одинаковых графиков в разных окнах.