Трейдинг будущего – размышления трейдера

·

·

3 мин.

В прошлом веке трейдинг представлял собой попытки перекричать друг друга в именуемом бирже помещении, глядя на нарисованные на доске котировки. Сегодня – это возможность открывать сделки из любой точки мира в течение доли секунды. Но и это далеко не предел возможностей. Уже сейчас мы видим зарождение эры автоматических систем, нейросетей, искусственного интеллекта, который постепенно заменяет человека. Мы не знаем, каким будет трейдинг будущего. Но уже есть тенденции, которые могут помочь сделать прогнозы.

Как будет выглядеть трейдинг будущего

Цифровизация и автоматизация. С развитием технологий трейдинг становится все более доступным, удобным и быстрым. Трейдеры могут торговать с любого устройства, в любое время и в любом месте. Также появляются все более продвинутые инструменты для анализа, прогнозирования и оптимизации торговли, такие как искусственный интеллект, машинное обучение, нейросети и т.д. Эти технологии помогают трейдерам принимать более обоснованные и эффективные решения, а также снижают человеческий фактор и риск ошибок.

Глобализация и диверсификация. Трейдеры будущего будут иметь больше возможностей для торговли на разных рынках и с разными активами. Благодаря интернету и кросс-биржевым платформам трейдеры могут получать доступ к любым рынкам в мире, в том числе к развивающимся и новым. Также трейдеры могут торговать не только традиционными активами, такими как акции, валюта, сырье и т.д., но и новыми, такими как криптовалюта, токены, NFT и т.д. Это позволяет трейдерам диверсифицировать свой портфель, увеличить доходность и снизить риск.

Социализация и образование. Трейдеры будущего будут не только конкурировать, но и сотрудничать друг с другом. Социальные сети, форумы, блоги, подкасты и другие платформы позволяют трейдерам обмениваться опытом, знаниями, советами и стратегиями. Также появляются все более качественные и доступные источники образования и обучения для трейдеров, такие как книги, курсы, вебинары, симуляторы и т.д. Это помогает трейдерам повышать свою квалификацию, учиться на чужих ошибках и успехах, а также находить единомышленников и партнеров.

Образование переходит на новый уровень:

  • Трехмерные симуляторы графиков позволяют трейдеру полностью погрузиться в мир фигур и котировок. Полное погружение, полное отсутствие отвлекающих факторов. Решения принимаются на подсознании.
  • Метавселенные. Общение с трейдерами переходит с форумов в метавселенные. Игровые виртуальные пространства, иной мир, в котором обучение совмещается с реальной жизнью, общением и практическим трейдингом. В метавселенных появляются миры трейдеров и сам трейдинг превращается не только в заработок, но и увлекательную соревновательную игру с артефактами персонажами и прочими игровыми атрибутами.

Регулирование. В связи с увеличением числа участников и новых технологий давление регуляторов трейдинга будет нарастать. Более строгие стандарты могут повысить прозрачность, но также потребуют от трейдеров соответствия более жестким правилам.

Новые инструменты. Развитие технологий приведет к появлению новых инструментов для трейдинга. Эти инструменты будут использовать передовые технологии, такие как искусственный интеллект, блокчейн и квантовые вычисления. Искусственный интеллект будет использоваться для создания более совершенных торговых алгоритмов. Блокчейн позволит создать более прозрачные и защищенные рынки. Квантовые вычисления позволят обрабатывать огромные объемы данных в считанные секунды, что откроет новые возможности для анализа рынка. Именно сочетание блокчейна и искусственного интеллекта внесет кардинальные изменения в принципы работы торговых платформ и торговли.

  • Торговые боты будут использоваться не только для автоматизации рутинных задач, но и для принятия более сложных решений. Например, торговый бот может использовать искусственный интеллект для анализа рынка и прогнозирования цен.
  • Развитие блокчейна приведет к созданию более прозрачных и защищенных рынков. Блокчейн-технология позволит отслеживать все транзакции на рынке в режиме реального времени. Это сделает рынки более прозрачными и снизит риск мошенничества.
  • Квантовые вычисления позволят обрабатывать огромные объемы данных в считанные секунды. Это откроет новые возможности для анализа рынка. Например, трейдер сможет использовать квантовые вычисления для анализа больших объемов исторических данных и выявления закономерностей, которые невозможно выявить с помощью традиционных методов анализа.
  • Развитие облачных технологий позволит трейдерам получать доступ к мощным вычислительным ресурсам по требованию. Это позволит трейдерам использовать передовые технологии для анализа рынка и принятия решений, даже если они не имеют собственных вычислительных ресурсов.

Новые подходы. Развитие технологий и появление новых инструментов потребует новых подходов к трейдингу. Трейдер будущего должен быть не только аналитиком, но и программистом, математиком и даже физиком. Он должен уметь использовать технологии и применять их для анализа рынка и принятия решений. Трейдинг будущего будет более сложным и требовательным, но он также будет более прибыльным. Трейдер, который сможет освоить новые технологии и подходы, будет иметь все шансы на успех.

Экологический Трейдинг. Растущее внимание к экологическим вопросам приведет к развитию рынков устойчивости. Трейдеры будут учитывать экологические факторы при принятии решений, а экологические активы могут стать важным классом инвестиций.

Вывод. Трейдинг будущего выйдет на новый уровень. Это перестанет быть игрой или увлечением и потому в него не будут входить «новички-дилентанты», в 90% случаев теряющие деньги. Брокеры изменят модель заработка. Чтобы конкурировать друг с другом, им придется делать ставку на внедрение новых технологий, рассчитанных исключительно на профессионалов. Для новичков будет множество виртуальных тренажеров, вплоть до возможности наблюдать за профессионалами. И в реальном трейдинге будет соперничество исключительно профи.