Трендовая стратегия ATR Stops with Magic FX

·

·

2 мин.

Данная стратегия – интересный конструктор для тех, кому нравится разбираться в модифицированных инструментах, «заточенных» под конкретную задачу. ATR – это индикатор волатильности, которые в стандартных стратегиях используют для оценки потенциальной длины хода цены. В этой стратегии ATR stops из инструмента для анализа превратился в основной индикатор, дающий предварительный сигнал. Получилось интересно. Ложные сигналы есть, но на то это и конструктор, чтобы подобрать параметры основных и вспомогательных индикаторов на свое усмотрение.

Торговая система ATR Stops – сигналы и практическое применение

Индикаторы торговой системы:

  • ATR Stops and Reverse. Если стандартный ATR размещается под ценовым графиком, то данная его версия размещается под ценой и над ценой, что и является сигналом. Рекомендуемые настройки для часового интервала – «таймфрейм — 60, ATR period 10)
  • Magix FX. Если не вдаваться в подробности принципов его работы, то суть его следующая: когда появляется сигнал на тренд, индикатор рисует вертикальную линию.
  • Модифицированные уровни Пивот. Усиливающий сигнал. Если в момент сигнала цена отскочила от уровня – точно открываем сделку. Также на уровни можно ориентироваться при установке тейк-профита.
  • Время сессий. Индикатор размещается под ценовым графиком и отображает текущую сессию. Этот инструмент можно использовать для фильтрации сигналов. Например, по паре GBP/USD наиболее точные сигналы с длинным движением появляются в Лондонскую (Европейскую) сессию.

Первые два индикатора – основные. Вторые два индикатора – бонус от разработчиков, может кому-то пригодится. Если они лишние, их можно удалить. Шаблон стратегии для МТ4 вы можете скачать здесь.

Валютные пары – основные («мажоры»). Таймфрейм – от Н1 и выше. Стратегия позволяет забирать чаще всего короткие движения до 6-7 свечей, потому на минутных интервалах она не окупает время и риски.

Ордер на покупку выставляется тогда, когда ATR зеленого цвета, появляется зеленая точка и синяя вертикальная линия Magic FX. Ордер на продажу выставляется тогда, когда ATR красного цвета, появляется красная точка и красная вертикальная линия Magic FX. Установка стопа – на расстоянии 2-5 пунктов за линией ATR. Take Profit – на уровне пивот или закрытие сделки при появлении разворотного сигнала.

Пример.

Здесь сформировано два точных сигнала на продажу. Сигнал на покупку отсутствует, так как вертикальная синяя линия появилась гораздо позже сигнала от ATR stops. Ключевой вопрос в обеих сделках – момент выхода. Ни пивот, ни идея противоположного сигнала не подходят. Альтернатива – получение дохода 50-60 пунктов, закрытие 50% сделки и страховка оставшейся позиции 50% трейлингом.

Пример удачных сигналов (желтые линии) и неудачных (синие линии). Вот почему полезно устанавливать стопы.

Вывод. Стратегия не идеальная, но около 70% сигналов результативные. Частота появления сигналов на интервале Н1 – один сигнал раз в 2-3 дня. Точность сигналов «дотачивается» подбором настроек ATR stops и подстройкой сигналов по отдельным валютным парам под отдельные торговые сессии.

Рубрики: