Три аксиомы технического анализа

·

·

2 мин.

     Для прогнозирования цен на биржевые активы, валюты, индексы специалисты широко используют различные виды анализа имеющейся информации. Инвесторы чаще всего применяют методы фундаментального анализа, основанный на исследовании макро- и микроэкономических данных. Активные трейдеры анализируют ситуацию на рынке и делают свои прогнозы, применяя методы технического анализа – строят графики изменения цены, гистограммы объемов торгов, используют индикаторы и осцилляторы.

     Данные о движении цены биржевого актива общедоступны, они публикуются информационными агентствами и отображаются на мониторах наших. Поэтому график движения цены стал основным источником информации для профессиональных трейдеров.

     Также для технического анализа используют данные об объеме торговли и об открытом интересе.

Объем торговли — количество ценных бумаг или фьючерсных контрактов в биржевом обороте за определенный промежуток времени.

Открытый интерес – количество активных контрактов на конец торгового дня (используют для фьючерсов).

Технический анализ стали использовать еще со времен Чарльза Доу – в конце XIX века. Но наибольшую популярность этот вид прогнозирования получил в 80-е годы прошлого века. Сегодня, когда у нас есть возможность мгновенно получать, систематизировать, обобщать и анализировать биржевую информацию с помощью современных компьютеров, технический анализ для трейдера особенно актуален. Это не только теория с графиками, гистограммами и индикаторами, но и целая научная концепция со своими теориями и аксиомами.

     Аксиома 1. Движение рынка учитывают все.

Смысл этого постулата в том, что любые причины, оказывающие воздействие на цену финансового актива, уже учтены в цене. Политические события, экономическая информация — участники рынка все учитывают при принятии торговых решений, и это мгновенно отражается в цене активов на бирже. Из этого можно сделать вывод, что изучение графика котировок — это все, что нужно для прогноза.

Любое изменение цены актива является отображением изменения каких-либо внешних условий. И если фундаментальный аналитик говорит, например, что цена на товар растет потому, что спрос превышает предложение, в отличие от него технический аналитик предположит: если цена на актив растет, то значит спрос превышает предложение.

Трейдеры понимают, что рост и снижение цены обусловлено фундаментальными факторами. Однако, специалисты по техническому анализу утверждают, что знать все эти факторы совсем не обязательно – для прогноза движения цены достаточно изучить ее график.

     Аксиома 2. Цены двигаются направленно.

Основная цель технического анализа – определение тренда, то есть направления движения цены.

Существует три вида трендов: повышательный (бычий), понижательный (медвежий) и боковой.

Движение цены на бирже никогда не идет по прямой. Поэтому тренды в чистом виде никогда не встречаются. Однако, мы смотрим на основное направление цены: если преобладает движение цены вверх – то это значит, что тренд бычий. И наоборот: если график склоняется в сторону оси абсцисс – это тренд медвежий. Боковой тренд – это движение цен на графике вправо без четкой направленности.

Важное наблюдение: действующий тренд с большей вероятностью продолжится, нежели изменит свое направление.

Еще одно важное замечание: тренд вероятнее всего продолжит движение в одном и том же направлении, пока не ослабнет и не изменит свое направление. Изменение направления тренда определяется по графику: если каждая вершина выше предыдущей – то тренд повышательный, если каждое следующее дно ниже прошлого – понижательный.

     Аксиома 3. История повторяется.

История повторяется по той причине, что человеческая психология со временем не меняется. А ведь главная движущая сила биржевых цен – настроение участников рынка, их психология. Эйфория на бирже сменяется экономическим спадом, потом опять следует оживление. Все это отражается в графиках цены.

Для того, чтобы дать прогноз на будущее, необходимо провести анализ прошлого.