Тройной канал Bollinger Bands – торговля на отскоке

·

·

2 мин.

В классической версии канальные стратегии предполагают открытие сделок на отскоке цены от границ канала. Идея в том, что цена стремится к медиане. Но если бы так было на практике, медианная линия всегда бы имела горизонтальный вид. Но цена часто пробивает канал – канал расширяется, медианная линия следует за ценой. Это часто бывает с классическим индикатором Bollinger Band. И ситуация с пробоем переходит в разряд «подбрасывания монетки» — пробой ложный или истинный? Куда пойдет цена после пробоя? Вопрос непростой.

В данной стратегии предложено решение. Его также можно назвать классическим – использование тройного канала. Здесь используется идея уровней Пивот. Если цена пробивает первый уровень, то разворотная точка – второй уровень. Если пробит и второй уровень – разворот цены будет около третьего уровня. Уровни – это вероятностные отметки разворота. Чем дальше отошла цена, тем больше вероятность разворота. И в момент разворота открывается сделка.

Торговля по тройному каналу Bollinger Band

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые. Фондовые активы не рекомендуются – они часто имеют затяжные тренды без разворотов, тогда как данная стратегия предполагает заработок на возвращении к равновесию.
  • Таймфрейм – М30-Н4.
  • Индикаторы: три вариации Bollinger Band с разными настройками, Bollinger Band Squeeze, две ЕМА с разными настройками.

Бесплатный шаблон данной стратегии для МТ4 с индикаторами вы можете скачать по этой ссылке.

Условия открытия сделки. Основной сигнал – цена отскочила от второй или третьей границы канала. Отскок от первой границы считается слабым сигналом, но при тестировании на истории встречаются и такие варианты. Допускается разворот между второй и третьей границами канала. Подтверждающий сигнал: красная скользящая пересекает синюю снизу вверх – для длинной позиции, сверху вниз – для красной.

Стоп-лосс ставится за ближайшим локальным экстремумом – за точкой разворота. Закрытие сделки – 50% в момент достижения ценой средней линии, остальную часть страхуем трейлинг-стопом. Или закрываем сделку по разворотным паттернам, развороту скользящих.

Пример.

  • 1 – Ложный сигнал. Цена отскакивает от верхней второй границы, есть пересечение скользящих, но цена вниз не уходит. Такая сделка закрывается по стопу, который ставится над точкой разворота.
  • 2 – Нет сигнала. Цена даже не коснулась второй границы – такая ситуация трактуется как отсутствие сигнала.
  • 3 – Сильный сигнал. Есть касание второй границы, на пересечении открываем короткую позицию. Выход из рынка – частями.
  • 4 – Сильный сигнал. Цена вышла в зону между второй и третьей границей, разворот и пересечение скользящих еще до первой границы.
  • 5 – Сильный сигнал. Цена дошла до третьей границы, есть раннее пересечение скользящих.

Важный момент – пересечение скользящих. Они должны пересечься до первой границы или на ее уровне. Если это происходит позже, сигнал может оказаться запаздывающим.

Вывод. Стратегия с тройной версией индикатора Bollinger Band имеет логичное обоснование. Цена не может идти вверх или вниз вечно – Центробанки следят за курсом своих валют и удерживают их в определенном коридоре. Ложные сигналы есть, но на хороших откатах от третьих границ можно не только легко покрыть убыток, но и дополнительно заработать.

Рубрики: