Финансовый год компании

·

·

2 мин.

Одна из стратегий торговли акциями в фундаментальном анализе является модель открытия сделок в момент публикации финансовой отчетности. Квартальная отчетность – промежуточная. Ее используют скорее для прогноза, хотя на коротком интервале статистика может в 2-3 раза увеличить волатильность. Основной считается годовая отчетность. Она сопровождается коррекцией квартальных показателей, построением планов на следующий год, распределением годовой прибыли и т.д. Но финансовый год у каждой компании свой. И это нужно учитывать в торговой системе.

Почему у компаний разный финансовый год

Финансовый год – это временной интервал, на который составляется бюджет компании. Его также называют бюджетным или фискальным. Его начало и конец могут иметь значение для налоговых органов. Например, если внутри фискального года определенные корректировки баланса и финансовой отчетности допускаются, то после сдачи годового баланса сделать это сложнее.

В России финансовый год для всех компаний одинаковый и совпадает с календарным – начинается 1 января. В Японии бюджетный год длится с 1 апреля по 31 марта. В Австралии – с 1 июля по 30 июня.

В США этот момент индивидуальный. Например, некоторые розничные компании закрывают финансовый год в первой половине календарного года – финансовый год заканчивается не 31 декабря, как у многих, а 31 января. Индивидуальный график подачи отчетности и у компаний, на доходность которых влияет сезонность. Налоговая служба США (IRS) определяет финансовый год периодом с 1 октября по 30 сентября, но компании сами вправе выбирать, за какой период им подавать налоговую отчетность:

  • Финансовый год – 12 месяцев. И компании сами выбирают с какого по какой месяц он длится.
  • Расчет финансового года может строиться на базе количества недель. Например, его длительность может состоять 52-53 недели.

Путаница с календарным и финансовым годами не совсем удобна самим компаниям, акции которых подвергаются волатильности дважды – в момент выхода собственной статистики и в момент выхода статистики большинства, косвенно влияющей на всю отрасль. Тем не менее некоторые крупные компании на это пошли. У Microsoft окончание финансового года приходится на 30 июня, Apple выбрала дату 24 сентября, привязавшись к количеству недель. У Visa год оканчивается 30 сентября, а у Disney – 1 октября.

Как эту информацию использовать инвестору:

  • У каждой компании своя дата публикации отчетности. Официальная статистика по бюджетному году может публиковаться через несколько недель после закрытия года.
  • Торговая система привязывается не к окончанию финансового года, а к дате публикации данных.
  • О том, когда будет опубликована отчетность, можно узнать в финансовом календаре.

Дополнительную информацию о том, почему финансовый год у компаний разный, вы найдете в обзоре «Календарь финансовой отчетности в фундаментальном анализе».