Форекс или покупка акций через приложения

·

·

2 мин.

Вы уверены, что инвестируя деньги в акции через брокеров Тинькофф, ВТБ, IB, Fidelity и т.д., вы становитесь непосредственным акционером? Нет, хотя речь именно о покупке акций, а не CFD. Иными словами, если вы купили акции у биржевого брокера, это не означает, что теперь вы можете назвать себя миноритарным акционером. И юридически реальные бумаги вам не принадлежат. Покупка акций через приложения – это всего лишь игра на разнице цен.

Покупка акций США через приложения биржевых брокеров

С чего все начиналось. В 1960 году в США резко увеличилось количество проводимых на бирже операций. И все участники рынка, обслуживающие сделки (биржи, клиринговые палаты) захлебнулись в бюрократии. Для упрощения бумажного оборота был создан «цифровой сертификат», подтверждающий право владения человеком акций. Позже электронная система была преобразована в систему сертификации, задача которой – учет всех оборачиваемых на рынке ценных бумаг.

В основе системы легла DTCC — The Depository Trust & Clearing Corporation. Организация, в задачи которой вошли учет, взаимозачет и контроль за оборотом ценных бумаг. Но DTCC – лишь исполнительный орган, выше которого стоит Cede and Company. Именно здесь каждый день происходит обработка «цифровых сертификатов» на квадриллионы долларов США. Cede and Company, DTCC, биржи NASDAQ, NYSE и т.д. образуют National Marketing System of USA.

В теории обработка вашей транзакции на покупку акций должна была бы происходить по следующей цепочке:

  • Вы даете брокеру запрос на покупку акций через приложение или платформу – выставляете ордер.
  • Брокер отправляет запрос реестродержателю, который владеет списком всех собственников ценных бумаг данной компании. И он же вносит в этот список изменения.
  • Реестродержатель обращается к исполнительному органу DTCC на внесения изменений в «цифровой сертификат».
  • DTCC обращается к Cede and Company, у которой в ведении находятся «цифровые сертификаты».

Иными словами, брокер обязан предоставить «цифровой сертификат» на покупаемые вами бумаги. Сделайте запрос и вы увидите, что его у брокера нет. Дальше последуют «отписки»: нет технической возможности, это долго, является внутренней информацией и т.д. И да, речь именно об акциях фондового рынка США.

Если «цифровые сертификаты» находятся на самой вершине схемы, зачем брокерам проходить столь длинную цепочку, если можно производить клиринг на своем уровне? Отсюда вытекают различные неприятные схемы. Клиентские счета не сегрегированы, брокер использует клиентские деньги и ценные бумаги на счете (фактически не бумаги, а электронная запись) для заработка на однодневных операциях РЭПО.

Пример – банкротство брокера «Энергокапитал». В теории ценные бумаги должны были бы храниться в депозитарии. На практике брокер использовал клиентские деньги в личных целях и о фактическом владении акциями речь не шла.

Как купить реальные акции. У каждой компании США есть свой агент-посредник, который решает вопросы с DTCC и «цифровыми сертификатами». Например, у Тесла, Альфабет, Амазона это Computershare Trust Company. И именно с ней должен контактировать ваш брокер, у которого вы покупаете данные акции. И только в этом случае акции находятся на вашем личном счету и никто не может без вашего ведома ими распоряжаться. Процедура DRS (direct stock registration) обязывает брокера напрямую выкупать с рынка реальные акции у агента, исключая двойную бухгалтерию и клиринг.

Вопрос в том, а не отправит ли вас брокер куда дальше, когда вы попробуете заикнуться о «цифровом сертификате» и процедуре DRS?

Вывод. Ни в Форексе, ни при покупке акций через приложения вы не становитесь реальным владельцем акций. И если в первом случае речь идет о покупке/продаже CFD (контракт на разницу цен или ставка на то, в какую сторону изменится курс), то во втором речь идет о классическом внутреннем клиринге. Что выбрать начинающему инвестору? Ориентируйтесь на торговые условия. В теории торговля через так называемого биржевого брокера надежнее, но здесь больше комиссии. Форекс – риск, потому как фактически рынок нерегулируемый. Но и расходы здесь ниже. Выбор за вами!