Фундаментальный анализ криптовалют. Финансовые показатели

·

·

2 мин.

Финансовые показатели криптовалюты – отдельное направление фундаментального анализа. Анализ проектных данных знакомит вас с самой сутью криптовалютного проекта, его командой и перспективами развития. Ончейн метрики – технические инструменты, мультипликаторы для более глубоко анализа (поиск корреляции, зависимость цены от активности трейдеров, индекс жадности и страха и т.д.). Это все скорее профессиональные инструменты. Для начинающих инвесторов подходит первичный анализ – анализ финансовых показателей.

Финансовые показатели криптовалют

  1. Рыночная капитализация

Рассчитывается как произведение текущей цены на предложение в обороте. Этот параметр часто вводит инвесторов без опыта в заблуждение. Существует стереотип, что самые ценные и полезные монеты – это монеты из ТОП CoinMarketCap, где они упорядочены по уровню капитализации. «Самый надежный – ВТС, потому что он по капитализации на первом месте» — это миф! Теоретически разработчики могут выпустить миллионы токенов и на старте путем маркетинговых инструментов раскрутить цену. Получаем не имеющий практической ценности бесполезный токен, используемый только для спекуляций. Здесь можно провести аналогию с мем-коинами – капитализация высокая, но смысла в них нет. Когда они исчезнут – вопрос времени.

Второй момент: нельзя точно определить, сколько токенов/альткоинов находятся в обращении. Например, параметр рыночного обращения не учитывает сжигаемые монеты, монеты, которые заблокированы на кошельках (потеряны ключи). Тем не менее капитализацию называют «ценностью сети». Здесь срабатывает обратный эффект: «хомяки» считают, что монеты с большей капитализацией надежнее, потому разгоняют их цену.

2. Ликвидность и объем

Неликвидный актив не интересен инвесторам, на неликвидном рынке сложно найти контрагента. Хотите продать неликвидный актив – готовьтесь сбрасывать цену. Оценить ликвидность можно с помощью индикатора объема торгов. Найти его можно, например, на CoinMarketCap. Посмотрите объемы торгов топовых монет в разрезе разных бирж и сравните их с объемами и процентным распределением монеты, которую собираетесь купить.

Эту монету сложно назвать ликвидной – 82% оборота приходится на одну биржу при довольно большом листинге. Правда, портал ставит ей достаточно высокий бал ликвидности – 450 из 1000. Этот момент также на усмотрение трейдера.

3. Схемы распределения

Максимальное предложение, предложение в обороте, инфляция. В краткосрочном анализе эти параметры не нужны. Но в долгосрочном есть разница в том, будет ли сокращаться предложение, будут ли добавляться монеты в оборот и т.д. Нельзя путать «замороженные» и генерируемые монеты. Генерируемые добываются майнерами – рано или поздно монеты будут добавлены в оборот. «Замороженные» могут оставаться у разработчиков для поддержания ликвидности. Или для манипуляции ценой. И второй момент. Дефляционная модель хотя и кажется более логичной, при ней происходит распределение вознаграждения не происходит пропорционально. Более новые пользователи получают за хранение меньше монет. Потому для новых долгосрочных инвесторов привлекательнее инфляционная модель управления монетами.

Вывод. Большинство «хомяков» в финансовых показателях криптовалюты не разбираются. Пошла монета в рост – покупать. Развернулась – продавать. Результат: потери на комиссиях, поздние продажи из-за низкой ликвидности и т.д. Финансовый анализ криптовалют отличается от анализа отчетности компаний, но он так же необходим, если вы собираетесь стать профессионалом.