Фундаментальный анализ криптовалют. Разработка индикаторов на основе метрик

·

·

2 мин.

В предыдущих обзорах были рассмотрены качественные и количественные показатели фундаментального криптовалютного анализа, являющиеся базовыми. Это вводные данные, которые сами по себе мало информативны для начинающего трейдера. Сами по себе эти метрики не раскрывают картину, потому более глубоким считается индикаторный технический анализ. Криптовалюты интересны тем, что здесь часто применяют стандартные инструменты – средние скользящие, RSI, канальные, трендовые индикаторы. Но также под криптовалюты разработаны и специальные инструменты на основе разобранных ранее метрик. О разработке индикаторов в этом обзоре.

Пример построения собственного индикатора из криптовалютных метрик

Индикатор – это инструмент, объединяющий несколько метрик с помощью формул для упрощения взаимосвязей (не путать с формулами стандартных индикаторов Форекса, где большая часть формул – это математическое усреднение цены в той или иной форме). Это скорее аналог мультипликаторов.

  • Пример. Количество активных кошельков – полезная метрика, показывающая степень интереса инвесторов, а также отображающая отношение холдеров к спекулятивному капиталу. Но можно взять процентную часть активных пользователей от их общего числа (сравнение по активным/неактивным кошелькам) и рыночную капитализацию альткоина/токена разделить на этот процент. Или разделить капитализацию на сумму денег на активных кошельках. В результате получится средняя сумма на активных кошельках. Сравнив этот показатель с другими монетами, можно без привязки к размеру стартапа сделать выводы об активности платформы и оптимизме пользователей по отношению к проекту. Например, если у стартапа с капитализацией 100 USD будет 5 активных кошельков, у стартапа с капитализацией 20 USD 1 активный кошелек, значения индикатора будут одинаковые. Правда, вопрос в том, какая сумма находится на этих кошельках. Все сравнивается в динамике, с разными метриками и в сравнении с другими платформами.

Криптовалюты – молодой актив, потому отточенных, работающих индикаторов еще относительно немного. Потому их можно создавать на основе метрик своими силами.

Пример. Таблица с метриками по двум криптовалютам:

 Альткоин/токен ААльткоин/Токен Б
Рыночная капитализация100 млн USD5 млн USD
Количество транзакций (за 1 год)20 млн40 млн
Средняя стоимость транзакций (за 1 год)50 USD100 USD
Активные адреса (1 год)30 тыс2 тыс

Сравнение монет только лишь по количеству активных адресов субъективно. У монеты А их больше, но это еще не говорит о том, что монета Б инвесторам менее интересна. Было бы логичнее сравнивать отношение отдельных показателей. Например, разделим капитализацию на количество транзакций. Для альткоина/токена А мультипликатор будет равен 5, для альткоина/токена Б – 0,125. Это говорит о ценности монеты Б. И даже при равном количестве транзакций ценность монеты Б все равно была бы выше. Это значит, что полезность монеты Б для инвесторов выше. Сравниваем этот мультипликатор с мультипликаторами монет С, Д, Е и оцениваем разницу мультипликаторов между собой. Разрыв в 1,5 раза – относительно небольшой, в 10 раз – большой (это пример).

Этот пример разработки индикаторов показывает, что можно анализировать любые соотношения, переводя их из количественных показателей в процентные. Немного фантазии, знаний в области экономического анализа и табличный редактор. Вводные данные для анализа есть у аналитических порталов, ссылки на которые вы найдете в предыдущих обзорах.