Фьючерсы и опционы – производные ценные бумаги

·

·

2 мин.

Инвесторы вкладывают денежные средства в ценные бумаги, основанные на определенных активах — акции и облигации. На бирже также торгуются так называемые производные ценные бумаги – фьючерсы и опционы. Эти ценные бумаги, также называемые деривативами, широко используются спекулянтами для страхования своих финансовых рисков и извлечения прибыли от колебаний цены базовых активов (биржевых товаров, валют, акций и облигаций).

Фьючерс – это контракт между продавцом и покупателем о сделке между ними с конкретными параметрами, по заранее оговоренной цене в определенную дату в будущем.

Например, фермер ожидает урожай пшеницы через два месяца. Но, есть вероятность, что через это время цена на зерно снизится. У фермера есть возможность продать плоды своего труда на бирже с поставкой через два месяца по цене, о которой он сегодня договорится с покупателем.

Такой договор и называется фьючерсный контракт. Фьючерсы заключают на товары, акции, валюты, и даже на процентные ставки, которые определятся на ближайшем заседании ФРС.

Фьючерсные контракты могут быть поставочными, по которым предусматривается поставка товаров или ценных бумаг в определенную дату истечения контракта, и расчетными, предусматривающие выплату продавцу (покупателю) разницы между ценой покупки и ценой продажи контракта. Например, расчетными фьючерсами являются фьючерсы на биржевые индексы.

Опцион предусматривает право покупателя опциона приобрести (или продать) базовый актив по определенной цене в оговоренную дату. В отличие от покупателя фьючерса, покупатель опциона может купить актив, а может и отказаться от этой покупки. Стоимость опциона покупателю не возвращается.

Преимущества и недостатки торговли фьючерсными контрактами:

  • В отличие от торговли акциями, при торговле фьючерсами нет необходимости полностью оплачивать стоимость базового актива: при заключении контракта на брокерском счете блокируется залог, именуемый гарантийным обеспечением. Как правило, залог составляет 10-20% от стоимости актива. Это открывает широкие возможности для заработка «с плечом», но и несет в себе, соответственно, высокий риск потери средств в случае, если рынок пойдет в ненужном направлении. Поэтому не надо забывать об ограничении убытков – выставлять стоп-приказы.
  • Низкие комиссии: комиссия за один контракт на Московской бирже у российских брокеров составляет 3-5 рублей.
  • Возможность без ограничений открывать короткие позиции по различным финансовым инструментам.
  • К недостаткам фьючерсов можно отнести ограниченный «срок жизни контракта» — фьючерс заключается на определенную дату (дату экспирации). Поэтому не получится долго пересиживать убытки.

Фьючерсы и опционы относятся к сложным высокорисковым финансовым инструментам, которые используют опытные трейдеры и профессиональные спекулянты. Торгуют этими контрактами в секции срочного рынка Московской биржи. Самые популярные фьючерсы – на индекс МосБиржи и на индекс РТС. Также здесь торгуются фьючерсы на курс доллара, евро, юаня, золото, серебро, платину, медь, нефть, газ, пшеницу, сахар и др.

Валютными и товарными фьючерсами также торгуют на Чикагской товарной бирже (Chicago Mercantile Exchange).