Худшие СЕО 2022 года

·

·

4 мин.

2022 год запомнится не только геополитическими конфликтами. Банкротство криптовалютной биржи из ТОП-5, неудачная гонка в области разработки метавселенных, «крутые виражи» со стороны Илона Маска, массовые сокращения со стороны Джеффа Безоса – это только несколько примеров, которые оказали на настроения инвесторов ключевое влияние. Логично, что вина в экономических потрясениях лежит в большей степени на политиках, принимающих решения в угоду собственной выгоды. Но не отстают от них  и руководители компаний. Кто стал худшим СЕО в 2022 году – в этом обзоре.

Худшие руководители технологических компаний

Список худших СЕО 2022 года технологических компаний составлен изданием The Guardian. По отдельным критериям каждому руководителю присваивался бал, влияющий на итоги.

  1. Сэм Бэнкман-Фрид. Безусловный лидер рейтинга, совершивший то, что предстоит «разгребать» еще несколько месяцев. Экосистема Бэнкмана-Фрида состояла из десятка криптовалютных стартапов, платформ, инвестиционных фондов. В ее центре находилась первая по объемам торговли криптовалютными фьючерсами и 4-я по торговым оборотам биржа FTX.

Случайное (или нет) заявление о том, что часть токенов биржи попала в уставной капитал связанной структуры Alameda Research вызвало мгновенный отток капитала инвесторов. Ведь фактически это означало формирование пирамиды из необеспеченных токенов. Столкнувшись с проблемой ликвидности, FTX вынуждена была приостановить вывод денег. И тем самым усугубила ситуацию. Поверхностное расследование показало дыру в балансе биржи более 4 млрд USD.

В расследование подключились регуляторы SEC и CFTC. В результате расследования Бэнкману-Фриду были предъявлены обвинения в минимум 8 уголовных преступлениях, некоторые его подчиненные признались, что принимали участие в махинациях по его приказу. 23 декабря Сэма выпустили под залог 250 млн USD с домашним арестом. И история с банкротством FTX еще не окончена. Примечательно, что именно биржа FTX по версии Forbes летом являлась лидером рейтинга самых инновационных частных компаний в области финансовых технологий и криптовалют.

2. Элизабет Холмс. 10 баллов из 10 – делит Холмс первое место с Сэмом. Наконец-то закончилась история с банкротством Theranos.

Основанная в 2003 году компания быстро получила толчок вверх благодаря успехам в области биотехнологий. Ее система анализа крови должна была бы стать революционной, если бы не обнаруженный факт подделки результатов анализов. Чем думала Холмс, идя на такой шаг – загадка. Итог – более 5 лет судебных тяжб и приговор 11 лет заключения.

3. Илон Маск. В этом году эпатажный миллиардер успел отличиться на всех поприщах. Он снова раскачивал рынок своими пампами на тему «собачьих» мем-токенов, «засветился» в геополитическом конфликте между Россией и Украиной, вызвав негодование многих инвесторов своими высказываниями, провел тестирование спутникового интернета Starlink.

Но 7 баллов из 10 он получил за неудачную сделку с покупкой Twitter. Немного троллинга накануне сделки, затем последующее увольнение всей команды социальной сети по этичному искусственному интеллекту. И снова троллинг теперь уже на тему своего увольнения с поста СЕО Twitter.

Со стороны едва не сорвавшаяся сделка с последующим судебным давлением кажется для репутации Маска катастрофой. Но Маск продолжает развлекаться, показывая, что деньги для него не главное. Главное развлекаться и получать удовольствие. Авторитаризм Маска уже был подчеркнут Виталиком Бутериным, но миллиардеру это все равно.

4. Параг Агравал. Делит второе место с Илоном Маском. Бывший гендиректор Twitter попал в списки тех, кого Маск уволил в первую очередь. Во многом из-за личностных отношений.

Агравал был не согласен с рядом идей Маска, в частности с политикой использования в сети ботов. За что и поплатился.

5. Марк Цукерберг. Замыкает тройку худших СЕО 2022 года. Столкнувшись с проблемой потери репутации после нескольких подряд случаев утечки личных данных пользователей Facebook, Цукерберг решил дистанцироваться от направления социальной сети и перейти в метавселенные. Но оказался к этому не готов.

В феврале после фиксации убытков компания потеряла 25% капитализации. В ноябре 2022 года впервые за 18 лет компания сообщила об уменьшении количества уникальных пользователей Facebook. Тогда же были уволены 11 000 сотрудников (13% штата). По итогам 3-го квартала подразделение Reality Labs в составе Meta отчиталась об убытке 3,7 млрд долл. США.

Джефф Безос получил 4 балла из 10 за желание сократить к концу года 10 000 человек. Впрочем, о нечеловеческих условиях в Amazon слухи ходят не первый год.

Зачем это нужно инвесторам. Политика руководства и репутация собственников компаний оказывает сильное влияние на стоимость акций. Это один из фундаментальных факторов, за которым нужно следить и учитывать при долгосрочном инвестировании.

С наступающим Новым Годом!