Чем могут быть опасны дипфейки

·

·

2 мин.

Понятие дипфейка появилось несколько лет назад, но популярность они начали набирать только последние 2 года. Технология дипфейков заключается в синтезе искусственным интеллектом человеческого изображения. Нейронная сеть анализирует тысячи фотографий «жертвы», после чего генерирует максимально реалистичное видео вплоть до совпадения тембра голоса, интонации и скорости речи. Весной 2019 года в сеть было выложено видео с Нэнси Пелоси, в котором нейронная сеть изменила скорость речи, создав видимость нетрезвости. Разразился скандал, и только позже удалось распознать подделку.

Дипфейки в жизни и в трейдинге

Раньше разработка фейкового контента не была столь распространена. Но последние месяцы многие мошенники научились создавать вполне качественные дипфейки, тем самым транслируя ложную информацию и влияя на сознание человека. В начале 2021 года аналитики зафиксировали экспоненциальный рост количества дипфейков в открытом доступе. Если в июне 2020 года их число составляло около 49 тыс., то к декабрю их насчитывалось более 85 тыс.

Одним из первых дипфейки мошенничеством (подделкой) на законодательном уровне назвал Китай. Другие страны пока не столь активны в этом направлении. Сложность заключается в том, что в развитых странах нет столь жесткого контроля за интернетом и ответственности за «создание мультяшного видео», даже если оно несет угрозу репутации другого человека. Например, в марте 2021 года в США задержали женщину, которая пыталась скомпрометировать с помощью дипфейков соперниц своей дочери в группе черлидинга. Жесткой ответственности не последовало.

Как развивается инструментарий по борьбе с дипфейками:

  • В Университете Баффало разрабатан инструмент, способный по отражению света в роговице глаз распознавать 94% дипфейков.
  • В середине 2021 года была представлена совместная разработка специалистов Facebook и ученых Университета штата Мичиган, позволяющая не только определить подделку, но и определить создавшую ее нейросеть. Профессиональных нейросетей пока не так много, потому их можно отслеживать, после чего выходить на разработчиков.
  • В сентябре 2021 года был предложен еще один механизм определения дипфейков – по форме зрачка. При сильном увеличении зрачка у подделки видны его смазанные неровные границы.

Тем временем учатся и нейросети. Две самые известные дипфейк-сети SV2TTS и AutoVC смогли обмануть в 50% случаев ПО Resemblyzer, в 30% Microsoft Azure, в 62% — Amazon Alexa.

Дипфейки в трейдинге. Еще несколько лет назад в криптовалютном сообществе был популярен тренд привлечения к маркетинговой кампании новых стартапов известных личностей. Факт того, что какой-нибудь «шиткоин» рекламировал известный актер или футболист, привлекал внимание. Этого было достаточно, чтобы «хомяки» вкладывали деньги, а владельцы проекта объявляли мягкий или жесткий скам. И если, например, раньше Стивена Сигала за подобную рекламу можно было оштрафовать на 314 тыс. USD, то с появлением дипфейков задача усложнилась. Теперь каждый разработчик может создать видео с известной личностью без ее ведома. В сентябре 2021 года дипфейк Олега Тинькова рекламировал поддельный инвестиционный сайт «Тинькофф Инвестиции».

Конечно же это мошенничество и крупные стартапы к этому прибегать не будут. Но люди доверчивые, а разработчики хотят заработать. Потому с помощью дипфейков очень легко разогнать памп.

Вывод. В трейдинге активно развивается инфобизнес. Многие начинающие трейдеры хотят перенять опыт профессионалов, потому находят для себя авторитетных учителей (у каждого здесь мнение индивидуальное) и копируют их действия. А если гуру трейдинга заменит дипфейк, это откроет большие возможности для манипуляции сознанием слушателей. Что делать? Слушать только себя, рассчитывать только на свои силы, анализировать любую информацию, ко всему относиться критично. И конечно же нарабатывать личный опыт!

Рубрики:

Теги: