Чем Форекс брокер отличается от Форекс дилера

·

·

2 мин.

Какой бы вы не открыли сайт компаний для трейдинга, практически все они называют себя брокерами. В разделе «О компании» везде указывается слово «брокер», рейтинговые сайты продвигают себя по ключевой фразе «Рейтинг лучших брокеров Форекс». И даже награды (если таковые действительно имели место) называются «Лучший брокер». Но если глубже познакомиться с технологией обработки ордеров STP и ECN, то всплывает еще одно определение – Форекс дилер. Многие источники ошибочно проводят между этими терминами равенство, хотя между ними существенная разница. В чем отличия брокера и дилера Форекс – в этом обзоре.

Брокеры и дилеры на Форексе

У Форекса есть два ключевых определения:

  • Реальный рынок обмена валют (рынок первого уровня). Рынок, на котором проходит торговля реальной валютой. Участниками сделок являются крупные инвестиционные банки, других участников на этом рынке нет. Инвестиционные компании и хедж-фонды могут выйти на этот рынок только через уполномоченный банк. Частные трейдеры к этому рынку доступа не имеют. Вообще. Потому, когда кто-то говорит, что частный трейдер совершает сделки с реальной валютой на Форексе, это фантастика.
  • Розничный Форекс (производный рынок). Рынок, на котором инструмент сделок – не непосредственно валюта, а котировки. Это называется торговлей CFD – ставки на движения котировок в ту или иную сторону. И предметом сделок могут быть не только валюты, но и акции, сырьевые товары и т.д. Трейдер не покупает/продает валюту, а делает ставку на то, вырастет или упадет курс.

Реальный и производный Форексы не имеют между собой ничего общего. Но если местное законодательство не запрещает делать ставки, то вариант CFD-торговли вполне рабочий.

Брокер и дилер Форекс. Брокер – это профессиональный участник рынка, который выполняет операции от имени трейдера в его интересах. В рынке первого уровня брокером выступает банк, в производном рынке брокеров нет, так как «брокер» по сути расплачивается с трейдером по окончанию сделки. То есть нельзя применить формулировку «действует от имени трейдера». Таким образом формулировка «брокер» для производного рынка неприменима. На производном рынке работают дилеры Форекс или дилинговые центры, играющие роль организаторов торгов, но никак не выступающие в качестве посредников.

Разница между брокером и дилером Форекс:

  • Брокер выставляет котировки, которые транслируются биржей или поставщиком котировок. Он зарабатывает на отдельно указываемой комиссии. Дилер устанавливает свои котировки, в которые закладывает свою комиссию. Этим объясняется разный у «брокеров» спред.
  • Брокер – посредник. Дилер может выступать по сделкам контрагентом, в результате чего возникает конфликт интересов. Дилер играет против трейдера.
  • Брокер перекладывает риск отрицательного остатка на трейдера. Дилер предоставляет защиту от отрицательного баланса. Иными словами, брокер – реальный участник сделки, в которой трейдер может потерять больше, чем у него есть (это возможно только при торговле фьючерсами и опционами). Брокер взыщет деньги через суд. Дилер оперирует цифрами и автоматически закроет сделки, когда депозит трейдера приблизится к нулю.

И важный момент – соблюдение законодательства. В России брокеров Форекс нет – только дилеры. Они обязаны получить лицензию ЦБ, быть членом СРО, выполнять законодательные требования: платежные методы – банки, кредитное плечо – до 1:50, обязательное тестирование для трейдеров без статуса «квалифицированный». Таких дилеров – 4. Требования законодательства (в Европе оно еже более жесткое) не устраивают «брокеров». Потому они идут на любые ухищрения, включая оффшорную регуляцию.

Вывод. Тех, кого мы привыкли называть брокерами – на самом деле только лишь дилеры. И если брокеры имеют четкие функции и действуют максимально прозрачно, дилеры могут работать против трейдера, выставлять свои условия – искать любые пути, чтобы на трейдере заработать. И чем больше дилеры будут называть себя «брокерами», навешивать всевозможные награды и себя рекламировать, тем меньше им доверия.

Рубрики: