Что такое парный трейдинг

·

·

2 мин.

Трейдеры все время находятся в поисках стратегий, который были бы одновременно высокодоходные и имели минимальный уровень риска. Одна из стратегий, позволяющая диверсифицировать риски – парный трейдинг, который предполагает открытие позиций по двум активам с корреляцией. Данный вид торговли – разновидность классического арбитража – статистический арбитраж. Напомним, что арбитражные сделки относятся к высокочастотной торговле и предполагают заработок на ценовой разнице на одном активе на разных биржевых площадках. Парный трейдинг – внутридневная торговая система, в которой цель по прибыли – спред пары (не путать со спредом между ценой покупки/продажи одного актива).

Суть торговли с помощью метода парного трейдинга

Критерий выбора активов – наличие корреляции. Например, пары EUR/USD и GBP/USD. Или цены на нефть и ценные бумаги нефтяных корпораций. Парный трейдинг может предполагать и обратную и прямую корреляции.

Это пример двух активов с прямой корреляцией. Большую часть времени они движутся в одном направлении и спред между ними – заработок трейдера.

Как работает статистический парный трейдинг. Рассмотрим две ситуации с точки зрения теории вероятности:

  1. Классический трейдинг. Трейдер открывает сделку по одному активу. Возможны три варианта развития событий: рынок идет вверх, вниз или остается во флете. Трейдеру подходит только один исход, при двух других он получает убыток. Вероятность успешного результата – 33%.
  2. Парный трейдинг. Задача трейдера – одновременно купить недооцененную и продать переоцененную валютные пары, которые коррелируют между собой. Например, валютная пара Х – переоценена, потому по ней открывается короткая позиция. Пара У недооценена – по ней открывается длинная позиция.

Трейдер заработает в следующих случаях:

  • Цена пары Х идет вниз, цена пары У растет.
  • Цена пары Х идет вниз, цена пары У не меняется (флет).
  • Цена пары Х не меняется (флет), цена пары У идет вверх.

Трейдер получит убыток в следующих случаях:

  • Цена пары Х идет вверх, цена пары У – вниз.
  • Цена пары Х идет вверх, цена пары У не меняется (флет).
  • Цена пары Х не меняется (флет), цена пары У идет вниз.
  • Цена пары Х не меняется (флет), цена пары У не меняется (флет).

Если в классическом трейдинге из 3-х вариантов только один положительный. То в парном трейдинге из 7-ми вариантов три положительных или 43%.  Несмотря на то, что в обоих случаях вероятность положительного результата менее 50%, статистический парный трейдинг более результативен. И если в анализ добавить технические и фундаментальные инструменты, парный трейдинг будет иметь меньший уровень риска убытка в сравнении с классической торговлей.

В направленном классическом трейдинге инвестор пытается спрогнозировать цену, которая не является стационарной величиной. Иными словами, прибыль, как и убыток теоретически не имеют потолка. Парный трейдинг по логике напоминает локирование. Его заработок – спред между парами Х и У, и здесь цена меняется в фиксированном коридоре. И хотя прибыль здесь получается меньше в сравнении с направленными стратегиями, вероятность получить прибыль – больше.