Что такое рибейт и как происходит компенсация спреда

·

·

2 мин.

Рибейт, кэшбек, рефбэк — все это синонимы, обозначающие процесс частичной компенсации спреда. Часто в интернете можно встретить несколько иное определение: «Рибейт — это вознаграждение трейдеру за его каждую закрытую сделку». Это не совсем так. Рибейт — это не вознаграждение, а именно частичная компенсация торговых издержек трейдера.

Как получить компенсацию спреда

Каждый брокер заинтересован в привлечении новых клиентов. Рибейт — это стимул стать трейдером для новых клиентов и нарастить обороты — для старых. Брокер может сам заниматься частичной выплатой спреда, но чаще всего компании предпочитают отдать эту услугу на аутсорсинг, то есть передать организацию привлечения клиентов и компенсацию спреда третьим лицам, которые называются рибейт-сервисами.

Рибейт бывает фиксированный и относительный. Фиксированный рибейт представляет собой сумму в денежном выражении, которую получает трейдер от закрытых сделок общим объемом 1 лот. Относительный выражается в процентах от заплаченного трейдером спреда.

Размер суммы компенсации спреда зависит от следующих факторов:

  • Торговых условий брокера. В зависимости от внутренней политики брокер готов делиться как 10%, так и 90% спреда (цифры условны). Чем больше торговый оборот трейдера, тем на большие уступки готов пойти брокер.
  • Типа торгового инструмента. Есть примеры, когда с помощью рибейта брокер стимулирует интерес трейдеров к экзотическим инструментам, устанавливая более высокое компенсационное вознаграждение.
  • Партнерского соглашения с рибейт-сервисом. Чем выше репутация сервиса, чем больше его популярность, тем более выгодные условия сотрудничества готов предложить брокер трейдерам.

Компенсация спреда происходит следующим образом. Брокер заключает с сервисом партнерское соглашение, в котором оговорены условия и сроки рибейта. Нарушение соглашение означает потерю репутации для обеих сторон. Трейдер регистрируется у брокера и сервиса, то есть открывает личные кабинеты.

На сайте рибейт-сервиса трейдер находит партнерский ID-номер и указывает его в аккаунте брокера, одновременно указывая номер торгового счета в аккаунте сервиса. Таким образом происходит связка аккаунтов между собой. Сумма компенсации перечисляется брокером и выплачивается рибейт-сервисом в зависимости от условий (мгновенно, в конце каждого дня, недели, месяца). Подробнее об этом здесь.

Рибейт-сервис FxCash — это более 12 лет профессионального сервиса и более 14 млн дол. США компенсации трейдерам со всего мира. В числе партнеров FxCash более 50-ти брокеров, готовых предложить до 90% компенсации ваших торговых затрат. Удобный калькулятор поможет мгновенно сравнить условия рибейта всех компаний между собой в разрезе различных торговых инструментов. Всего 10-15 минут регистрации без единого вложения — и вы становитесь клиентом одного из лучших рибейт-сервисов Форекса с одними из самых выгодных условий компенсации спреда.

Рибейт-сервис FxCash — оптимизируйте ваши торговые затраты разумно!

Теги: