Что такое трилемма блокчейна

·

·

2 мин.

По состоянию на май 2022 года существует более 19 тыс. криптовалютных стартапов, прошедших биржевой листинг. Каждый стартап – это платформа, имеющая определенную цель – платежные системы, игровые платформы, децентрализованные биржи и т.д. В теории с каждым годом новые стартапы должны совершенствоваться. На практике трилемма блокчейна остается нерешенной уже более 10 лет.

Масштабируемость, децентрализация и безопасность – проблема криптовалют

Трилемма блокчейна заключается в том, что любая распределенная сеть (или простыми словами любая платформа на основе блокчейна) из трех основных характеристик может соответствовать только двум. Эти характеристики – децентрализация, безопасность и производительность. Теорема была сформулирована еще в 90-х годах для баз данных, которые должны были оставаться децентрализованными, но при этом иметь достаточный уровень защиты. Позже этот принцип был перенесен и в блокчейн.

  1. Масштабируемость. Пропускная способность сети может автоматически увеличиваться. То есть с расширением сети, притоком новых пользователей сеть может обрабатывать все больше транзакций за единицу времени.
  2. Децентрализация. Сеть не имеет единого центра управления и соответственно влияния со стороны отдельных участников сети. Сеть не предполагает верификацию пользователей, в сети нет доверия к конкретной ноде (компьютер, обеспечивающий функциональность сети), к которой пользователь может подключить компьютер.
  3. Безопасность. Сеть должна быть защищена от потенциальных атак на ноды. Высоким уровнем считается, если защищено хотя бы 25% нод.

Первой платформой, которая столкнулась с необходимостью выбора 2-х характеристик из трех, стала сеть Виталика Бутерина Ethereum. Суть стартапа – пространство для создания других децентрализованных приложений. Потому для платформы, рассчитанной на неограниченное число пользователей, была важна в первую очередь пропускная способность и возможность ее увеличения. Столкнувшийся с трилеммой блокчейна проект был вынужден принять решение о кардинальных внутренних переменах. И вот уже несколько лет платформа пытается перейти с алгоритма консенсуса PoW на PoS. Возможно в середине 2022 года переход наконец состоится. Но пока «на пятки» Ethereum наступают TRON и Solana, у которых меньше внутренняя комиссия сети.

Разработчики по-разному пытаются решить проблему трилеммы блокчейна, но единого лучшего решения пока нет. Примеров подобных платформ много, их можно разделить на три группы:

  • Классические сети. ВТС, ЕТН, LTC. Каждый пользователь управляет одной целой нодой, подтверждая транзакции. Здесь разработчики жертвуют пропускной способностью – чем больше пользователей, тем дольше подтверждаются транзакции и тем больше комиссии.
  • Быстрые сети. Пример реализован в алгоритме консенсуса DPoS. Здесь полномочия подтверждения транзакций делегированы отдельным нодам. Вместо подтверждения транзакций всеми участниками сети «добро дают» отдельные доверенные ноды – у платформ их в среднем от 10 до 100. Это увеличивает скорость принятия решений, но о децентрализации речь не идет.
  • Мультичейн-сети. Многоуровневые сети, в которых используется несколько блокчейнов. Чтобы оказать влияние на сеть, злоумышленнику достаточно захватить ноды хотя бы одного блокчейна. Потому здесь есть проблемы с безопасностью.

Один из вариантов решения трилеммы блокчейна – создание своего рода надстроек над основным блокчейном под определенные цели. Например, у биткоина проблема масштабируемости. Из-за высокой комиссии сеть не подходит для микро транзакций. Потому для небольших частных переводов была создана надстройка Lightning Network. Но это только лишь частное решение, не решающее общей проблемы блокчейна.

Вывод. Блокчейн и криптовалюты – технология будущего. Но пока что она далека от совершенства. Есть мнение, что более новые проекты будут постепенно вытеснять старых конкурентов – смена лидеров рынка может произойти в ближайшие 2-3 года. Но факты показывают, что не все так просто.

Рубрики:

Теги: