Криптовалюта Solana – новый конкурент Ethereum

·

·

3 мин.

По данным CoinGecko, капитализация криптовалют ТОП-30 в 2021 году выросла на 176% — именно столько могли заработать инвесторы, если бы успели продать монеты до последовавшей стагнации. Наиболее прибыльные ТОП-5 монет из этого списка на историческом максимуме показывали доходность около 3000%. Лидером среди них стала стремительно ворвавшаяся в 2021 году в ТОП-10 криптовалюта Solana. Ее доходность на историческом максимуме составила 11000% и около 8000% по итогу года. Есть ли у Solana перспективы, разбираемся в этом обзоре.

Криптовалюта Solana – характеристики и перспективы

Для привлечения новых инвесторов разработчики стараются придумывать все более нестандартные идеи. DEX, DeFi и Flash Loans, NFT, GameFi и метавселенные – многие люди слышат эти названия криптовалютных направлений впервые. Потому, чтобы не вводить никого в заблуждение, разработчики Solana решили пойти по проверенному пути – создать классический стартап, но сделать его более инновационным и технологичным.

Solana – платформа для разработки децентрализованных приложений с уникальным алгоритмом консенсуса Proof-of-History. Ее прямые конкуренты – Ethereum, Avalanche, EOS, NEO, TRON. Платформа запущена в 2018 году, но только ближе к концу 2020 появилась техническая возможность запустить ее в демо-версии. За последний год на блокчейне платформы были разработаны более 400 стартапов из секторов NFT, DeFi, кредитных протоколов, виртуальных метавселенных и т.д.

Технические характеристики платформы Solana:

  • Алгоритм консенсуса — Proof-of-History. Это аналог алгоритма PoS, в который добавлена часовая (временная) синхронизация каждого узла. Такая модель ускоряет сопоставление блоков друг с другом и следовательно ускоряет запись транзакций.
  • Скорость обработки транзакций 50 тыс. в секунду. Благодаря алгоритму консенсуса. Для сравнения, у Ethereum скорость – до 15 транзакций в секунду.
  • Комиссии – 0,00005 SOL (0,0045 USD). Для сравнения, у Ethereum комиссии достигают 10 USD и более.
  • Язык программирования – Rust. Язык, популярный не только в криптовалютных кругах, похожий на С/С++.
  • Количество валидаторов – чуть более 1400. Их количество растет, что подтверждает интерес инвесторов к платформе. Валидаторы – крупные держатели альткоинов/токенов, обеспечивающие работоспособность системы.

Криптовалюта Solana стоит менее 100 USD – в 25 раз меньше стоимости ETH. У платформы на уровень ниже комиссия и выше скорость. Но тем не менее Ethereum пока остается бессменным лидером рейтинга по уровню капитализации после ВТС, тогда как цен SOL «скачет» в две стороны, иногда выбивая платформу из ТОП-10.

Причина одна, такая же как и у 90% существующих криптовалют – заявленные характеристики не соответствуют действительности. Разработчики не скрывают, что запущена только бета-версия платформы – она находится в стадии тестирования в режиме реального времени. И уже только этим она отстает от более совершенного Ethereum.

Аналогичная проблема и со скоростью транзакций. Заявленная скорость 50 тыс. транзакций с потенциалом роста до 700 тыс. также не соответствует действительности. Калькулятор на сайте платформы показывает всего 2-2,5 тыс. Да, это больше, чем у сети Ethereum. Но с ее переходом на алгоритм PoS в 2022 году скорость будет увеличена до 100 тыс.

И наконец третья проблема – уязвимости и сбои. Они бывают стабильно минимум 1-2 раза в год. По тем или иным причинам платформа отключается на 6-48 часов. Например, 14 сентября 2021 года причиной отключения стала DDoS-атака. Кто-то провел 400 тыс. транзакций в секунду и сеть «легла». В январе 2022 года сеть и вовсе отключилась на 2 дня. В нем разработчики снова обвинили спам-боты, которые резко повысили загрузку валидаторов. Все эти причины говорят о том, что Ethereum платформе составить конкуренцию пока не получается. Тем не менее криптовалюта Solana все еще держится в ТОП-10.

Как заработать на криптовалюте Solana:

  • Стейкинг. Доходность 8-10% годовых.
  • Заработок на разнице котировок. В сравнении с ВТС и ЕТН SOL более волатильна – она растет в процентном выражении больше, но также больше и теряет. Потому стратегия здесь одна – покупать на дне в момент нового трендового движения и продавать на пике. Ждать новых исторических максимумов не стоит.

Диверсифицируйте риски – вкладывайте деньги в несколько криптовалют из числа ТОП-10 или в лидеров своего сегмента (BNB, Uniswap, Decentraland).

Рубрики:

Теги: