Что такое RWA (Real World Assets)

·

·

4 мин.

Еще 3-5 лет назад термин «реальные активы» ни у кого не вызывал вопросов – это то, чем можно владеть физически. Акции, золото, валюта. И также был термин «производные инструменты» — то, что нельзя пощупать, но на чем можно зарабатывать. Свопы, опционы, CFD и другие деривативы. Но все кардинально изменилось с приходом криптовалют. Точнее, технологии блокчейна, на которой выросли криптовалютные продукты.

Еще несколько лет назад они были обособлены – их относили к группе цифровых активов, кто-то и вовсе называл ничем не обеспеченной пирамидой. Но сегодня их начинают приравнивать к товарам и ценным бумагам. И что еще интереснее, появилась новая группа – Real World Assets.

Real World Assets – категория реальных финансовых инструментов на основе блокчейна

Real World Assets – рынок активов реального мира, которые выпущены в виде токенов на блокчейне. То есть токенизированные активы, которые мы называем реальными. Технология переносит активы реального мира в децентрализованные финансовые приложения, что в теории должно сократить издержки на комиссии и управление ними.

Примеры Real World Assets:

  • Стейблкоины. Централизованные. Те, которые обеспечены реальными активами. Например, USDT от Tether обеспечен акциями, государственными облигациями, фиатными валютами, что в какой-то степени подтверждает аудит. Это можно назвать токенизацией. Эквивалент залога в фиатных деньгах выражен в стейблкоинах. Привязка — 1:1. Изменение стоимости акций компенсируется дополнительным залогом.

У этой модели слабое место – курсовые колебания реального актива. Если предположить, что у акций случаются просадки 20-30%, то залог должен покрывать этот риск. Акции растут, но и Tether осуществляет дополнительную эмиссию USDT. Что такое отвязка стейблкоинов от своего эквивалента, трейдеры уже знают (и речь не об алгоритмических стейблкоинах, а именно о централизованных).

  • Частное кредитование. Основной участник этого направления – ДАО MakerDAO, выпустивший стейблкоин DAI. Стартап в середине 2022 года открыл банку США кредитную линию на 100 млн долл. США в токенах. В качестве залога стартап получил реальные активы. Прибыль стартапа составила 3% годовых. Примечательно, что регуляторы на эту сделку внимание не обратили.
  • Государственные облигации. Отдельный сегмент компаний, который выпускает стейблкоины под залог государственных ценных бумаг. Примеры: Ondo Finance – USDY, Mountain Protocol – USDM (база – Ethereum). Казначейские облигации США считаются одним из самых надежных инструментов, потому стартап управляет стейблкоинами и дополнительно получает 5% пассивного дохода.
  • Токенизированные ценные бумаги. Рынок пока не занят. Экспериментирует на нем биржа Bitfinex, чья дочерняя структура в октябре 2023 запустила первый выпуск токенизированных облигаций с доходностью 10% и сроком погашения 3 года. Суть аналогична классическим облигациям: инвесторы приобретают токенизированные бумаги за токены и получают пассивный доход.

Инвесторов должен был бы интересовать вопрос: как эмитент собирается распорядиться привлеченными деньгами и с чего генерируется прибыль? Этот вопрос пока открыт, так как механизм токенизации проходит «огранку». В 2024 году британский банк HSBC готовится предложить услугу хранения токенизированных облигаций. В октябре 2023 банки JPMorgan и Barclays с инвестиционной компанией BlackRock запустили платформу для конвертации акций в цифровые инструменты (Tokenized Collateral Network).

  • Зеленые токены. Интересный факт: если задать искусственному интеллекту вопрос о будущем цифровых активов, то он выделит «зеленые токены» в отдельную группу. Стартап KlimaDAO (KLIMA), связанный с миллиардером Марком Кьюбаном, в конечном счете провалился. Его идея предполагала привлечение денег инвесторов для влияния на побуждения компаний снизить выбросы в окружающую среду.
RWA

Рабочего механизма не оказалось. Но «первый блин комом». В будущем зеленые инвестиции, зеленые токены вполне могут стать отдельным рабочим инструментом.

  • Драгоценные металлы. Привязку к драгоценным металлам сделал стартап Paxos, предложив токены золота. Pax Gold полностью повторяет стоимость золота. Инвестору не нужно покупать слитки или рисковать связываться с брокером и CFD, платить своп. Инвестор покупает криптовалюту PAXG, перегоняет ее на холодный кошелек и забывает о рисках банкротства бирж или брокеров.
  • Недвижимость. Все тот же стартап MarketDAO в январе 2023 года открыл кредит на сумму 7 млн долл. США в криптовалюте DAI французскому конгломерату. В залог были получены ипотечные облигации на сумму 40 млн долл. США. Практика пока единична, но начало положено.
  • Картины, скульптуры и другие произведения искусства, предметы коллекционирования.  Изначально идея NFT заключалась в том, чтобы путем привязки к блокчейну зафиксировать право собственности на имущество, авторское право. В 2021-2022 годах были сделаны первые попытки оцифровать и перевести в блокчейн картины. Как это направление будет развиваться дальше, пока не ясно. Но идея рабочая.

Перспективы Real World Assets. Они есть и очень большие. Точнее, оценить перспективы нет возможности, потому что инструмент пока что только разрабатывается. Он еще не нашел свое «место под солнцем», так как для этого нужны несколько факторов:

  • Большая вовлеченность пользователей в криптовалютные и цифровые технологии. А здесь нюанс – даже при наличии интернета (а он есть далеко не у всех на планете) многие не имеют достаточных знаний. Не говоря уже о знаниях блокчейна.
  • Реальный интерес, потенциальный «выхлоп» от реализации идеи. Он может выражаться как в прибыли, так и в упрощении какого-то действия. Например, ускорения пересылки данных, защита авторских прав, доступность для простого пользователя. Пользователи должны видеть полезность инструмента.

Пока что реалии таковы: глобальный рынок стоит сотни триллионов долл. США. Чем криптовалютный рынок похвастаться не может. Например, по проведенным в 2020 году оценкам рынок недвижимости в мире составляет около 326 трлн долл. США. По данным сервиса RWA.xyz, заблокированные в блокчейне деньги составили 4,5 млрд долл. США, из них чуть более 500 млн – выданные кредиты. Но бум технологии Real World Assets еще впереди. Только через 1-2 года этот инструмент начнет активно продвигаться (как искусственный интеллект в 2023) в массы. И только через 5 лет он достигнет своего пика популярности.

Рубрики:

Теги: