12 правил профессионального трейдера

·

·

3 мин.

правила трейдера

Что отличает начинающего трейдера от профессионала? Размер прибыли? Не факт. Порой начинающим вполне неплохо везет, а миллионеры за несколько дней превращаются в людей «без гроша за душой». В знаниях и опыте? Возможно. Но нельзя знать абсолютно все — достаточно быть профи только в узкой области. На самом деле начинающего от профессионала отличает внутренний мир, умиротворение и уверенность в своих силах. Правила трейдера формируют его культуру торговли, тогда как у начинающих чаще всего ее нет вовсе. Мало одной дисциплины, риск-менеджмента и торговой системы, важен внутренний стержень. Знать азбуку нужно, но не обязательно использовать все буквы. А понимание того, какие буквы важнее всего, приходит со временем.

Правила профессионального трейдера

  1. Профессионал не тратит столько времени на анализ рынка, как начинающий. Страх что-то упустить, не принять во внимание, допустить ошибку — причина, по которой начинающие трейдеры могут часами анализировать сигналы, но так и не открыть сделку. Еще обиднее, когда сделка оказывается убыточной. Профессионалы умеют выхватывать самое главное, но приходит это только с опытом.
  2. Профессионал зарабатывает на том, что видит, а не на том, о чем он думает или ему бы хотелось. Выдавать желаемое за действительное — классическая ошибка начинающих. Профессионал видит сформированный сигнал — открывает сделку, тогда как начинающий на эмоциях идет на неоправданный риск, допуская ошибки.
  3. Профессионал не полагается на индикаторы. Технический анализ — искусственный вспомогательный инструмент, где очень много так называемой «подгонки». Интересный факт: правило трейдеров, заработавших миллионы — использование математических методов (нейронные сети) трейдинга и Price Action. Индикаторы только усложняют оценку ситуации.
  4. Профессионал полагается на самого себя. Каждому хочется нажать кнопку запуска торгового советника и следить за тем, как растет депозит. Но так не бывает. Если кто-то зарабатывает, кто-то теряет деньги. Человек гибкий, тогда как робот — всего лишь машина, работающая по заданному алгоритму. В последнее время сегмент разработки советников превратился в развод новичков. Только человек в состоянии быстро и наиболее точно отреагировать на изменение ситуации.
  5. Профессионал не фокусируется на фундаменте. Конечно нужно быть в курсе основных новостей (данные по учетной ставке, статистика по безработице в США, запасы нефти), но рынок порой непредсказуем. Попытки спрогнозировать движение цены по всем имеющимся данным обречены на провал. Да, новости влияют на рынок, но никто достоверно не скажет, какова будет их сила влияния в будущем. Правило трейдера одно — оптимально распределять свое время, не зацикливаясь на техническом и фундаментальном анализе.
  6. Профессионал слушает только себя, а не других. Экспертные оценки, подписки на торговые сигналы, идеи на трейдерских форумах — все это только вспомогательный инструмент. Профессионал уверен в своих силах и не перекладывает ответственность на других.
  7. Профессионал реалистичен. Он никогда не ставит недостижимых целей, сопоставляя потенциальный результат с уровнем риска.
  8. Профессионал умеет думать нестандартно. Он не следует шаблонным теориям и алгоритмам, он знает теорию, но подстраивается под существующую ситуацию.
  9. Профессионал не ставит деньги главной целью. Это позволяет контролировать свои эмоции и рационально распределять свои силы. Профессионал во всем видит положительные стороны, тем самым защищаясь от стресса, перенапряжения и предубеждений.
  10. Профессионал организован и дисциплинирован. Наличие торговой системы, плана, ведение контроля сделок обязательно.
  11. Профессионал работает только с теми деньгами, которые готов потерять. Это позволяет сосредоточиться не на страхе получить убыток, а непосредственно на достижении цели.
  12. Профессионалы используют простые стратегии. В руках неопытного человека и дрель будет бесполезна, тогда как в руках профессионала и молоток станет инструментом достижения цели. Важна не стратегия или инструменты, а умение ими пользоваться.

Верьте в свои силы и удачного вам трейдинга!

Рубрики:

Теги: