5 вещей, в которые стоит инвестировать

·

·

2 мин.

Психология инвестирования в себя

Деньги – это инструмент достижения цели. И эти цели могут быть совершенно разными. Часто в погоне за прибылью и деньгами мы забываем о том, зачем же они нам все-таки нужны. Порой мы просто «скирдуем» их на черный день или покупаем то, без чего могли бы обойтись. Вот только счастливы ли мы? В истории немало примеров, когда люди, у которых есть все, скатываются в алкоголизм или заканчивают жизнь самоубийством. И в этом плане показателен пример скандинавских стран, где при высоком уровне жизни недовольных жизнью людей относительно много. Не забываем, что прежде всего нужно получать от жизни удовольствие. О психологии инвестирования в себя в этом обзоре.

Психология инвестирования в себя

  1. Ваше время. Сколько стоит ваше время? Уделяете ли вы его друзьям, семье, близким? Уделяете ли вы достаточно времени тому, что для вас важно? Заложено ли в ваши планы время на развитие?

В погоне за деньгами мы забываем уделять внимание тем, кто нас окружает. Кто дарит заботу, тепло. Кто обеспечивает нас свободой и уютом, чтобы мы могли и дальше зарабатывать деньги. Но может стоит поступиться своими амбициями? И пустить деньги в ход на то, чтобы сделать счастливыми окружающих? Время – единственный актив, который есть у всех в равном количестве. Но не все умеют им правильно распоряжаться.

  1. Ваши деньги. Вы покупаете вещи или эмоции? Становитесь ли вы счастливее, когда тратите деньги? Есть ли у вас четкий план распределения бюджета?

История знает много примеров, когда люди теряли состояние только потому, что не умели грамотно им распорядиться. Можно тратить запасы просто так, «потому что они есть». А можно делать это грамотно и в свое удовольствие. Жадность и желание владеть как можно большим капиталом – другая крайность. Все хорошо в меру. Психология инвестирования в себя подразумевает золотую середину – уметь вовремя остановиться и всегда поступать рационально в соответствии с планом.

  1. Ваша энергия. Всем свойственно уставать. И если выжимать из себя максимум, восстановление может идти куда дольше. Но если делать периодические перерывы и добавлять положительные эмоции, то можно достичь большего. Можете ли вы исключить из жизни то, что приносит негатив?
  2. Инвестиции в себя. Здоровье, образование – вкладываете ли вы в это деньги? Психология инвестирования в себя предусматривает вложения в свой внутренний и внешний мир. Опрятность, соответствие нормам делового стиля – когда люди смотрят на вас с уважением, это придает уверенность в своих силах. То же касается и образования. Вопрос только в том, какое направление выбрать. Выбирайте то, что вам нравится – даже если это знания по сборке детских моделей или черенкование кустов.
  3. Удовлетворение. Вы довольны тем, что у вас есть? Конечно, вы можете инвестировать, например, в яхту. Но учтите, что продадите вы ее потом только с дисконтом. И так ли уж нужна эта покупка? Удовлетворение часто граничит с жадностью, эгоизмом и высокомерностью. И порой для счастья нужно куда меньше. Не торопитесь тратить деньги на собственные прихоти.

Психология инвестирования в себя – это умение грамотно распоряжаться тем, что есть, стараться идти выше, получать больше, быть счастливым и дарить счастье другим. Умейте управлять своими эмоциями. Пусть удача вам улыбнется!

Рубрики:

Теги: