7 полезных инструментов МТ4

·

·

2 мин.

Преимущество МТ4 в том, что для этой платформы разработаны сотни скриптов, индикаторов и советников. Для нее написаны специальные плагины, в чем-то упрощающие анализ рынка и действий большинства трейдеров. Скачать инструменты для мТ4 можно в бесплатном доступе по соответствующему запросу в поисковых системах.

Вспомогательные плагины и ПО для МТ4

  1. Autochartist. Набор инструментов, помогающий находить на графике работающие паттерны. Он полностью интегрирован в МТ4. ПО разработано как комплексный пакет, который добавляется в платформу. Его преимущество – автоматизация графического анализа. Чаще всего адаптированные под собственные торговые условия версии Autochartist брокеры предлагают бесплатно в качестве маркетингового инструмента.
  2. MT4 VPS. Бесплатные сервера для платформы, предоставляемые брокерами или поддержкой разработчика. Позволяют работать с рынком даже в случае обрыва связи с сервером. Но момент: у каждого VPS есть свои характеристики (память, скорость обработки информации, степень защищенности). И бесплатный VPS – не всегда лучший вариант. Удаленные сервера нужны преимущественно активным трейдерам – скальперам, алгоритмическим трейдерам. И для них скорость срабатывания ордеров имеет принципиальное значение.
  3. Stealth Orders. Ордера-невидимки – дополнительный инструмент МТ4 для тех, кто не хочет показывать свои отложенные сделки. Например, вы работаете с большими объемами позиций. Если в стакане цен трейдеры увидят на отдельном уровне крупные заявки, это может вызвать перекос рынка. Дополнительный скрипт позволяет эти ордера скрывать. Возможно, многие бы пользовались этой функцией, если бы знали о ее существовании.
  4. Настроения рынка. Этот инструмент есть практически на каждом шагу. Он может быть встроен в информационную панель, данные могут предоставлять на своем сайте сами брокеры, инструмент есть на сайтах аналитических порталов. Несколько моментов: откуда идет потоковая информация? Например, на сайте брокера может агрегироваться информация из потока ордеров, которые он обслуживает. У аналитического портала может быть поставщик информации, агрегирующий данные с биржевого валютного рынка или от нескольких брокеров. Потому информация может отличаться, хотя существенных расхождений быть не должно. Лучше смотреть на показания индикатора из разных источников.
  5. Торговля в один клик. У десктопных платформ, в отличие от браузерных, этот инструмент есть почти у всех. Помогает быстро закрывать и переворачивать сделки, полезен для скальпинга.
  6. Матрица корреляции. Помогает определить прямую или обратную корреляцию. Инструмент можно найти, например, на сайте Investing или добавить в МТ4.
  7. Алерты. Стандартный инструмент, который будет присылать вам на почту или смартфон информацию о том, что происходит на вашем счете. Следите за ценой – алерт появится у вас тут же, как только цена достигнет требуемого уровня.

Вывод. Дополнительные инструменты МТ4 не будут работать за вас – анализ и принятие решения остаются за вами. Но с их помощью вы можете систематизировать информацию, ускорить анализ, получить подтверждение сигналам.

Рубрики: