Стратегия Multi Regression Scalping

·

·

2 мин.

Multi Regression Scalping – стратегия на основе канала, построенного на уровнях полиноминальной регрессии с тремя степенями отклонений. Отклонения представлены в виде трех линий по обе стороны от центральной линии канала. Расстояния между ними окрашены в разные цвета для визуального удобства. Принцип открытия сделок – отскок цены от границ канала в сторону центральной линии. Дополнительная фильтрация – отскок от линий сопротивления или поддержки с фильтром от осциллятора.

Multi Regression Scalping – сигналы и практическое применение

Вводные данные Multi Regression Scalping:

  • Валютные пары – любые с узким спредом (при таймфремах М5-М15).
  • Таймфреймы – любые. Стратегия разрабатывалась преимущественно для скальпинга, потому авторы рекомендуют М5-М15. Но можно открывать сделки и на старших интервалах.
  • Индикаторы  — ZigZag triad (рисует ключевые уровни), Trend line Channel, Trend Signal (осциллятор).

 Шаблон можно скачать по этой ссылке. Вы можете по своему усмотрению добавлять в стратегию другие индикаторы.

Открытие сделки на покупку:

  • На осцилляторе появилась зеленая точка. Почти всегда она появляется тогда, когда линия осциллятора пересекает уровень -0,95 и уходит к нулевому уровню.
  • Ценовая линия расположена ниже медианы канала, появился уровень поддержки, от которого цена отталкивается вверх. Чем ближе цена в момент отскока к нижней границе канала, тем лучше.

Открытие сделки на продажу:

  • На осцилляторе появилась красная точка. Почти всегда она появляется тогда, когда линия осциллятора пересекает уровень 0,95 и уходит вниз к нулевому уровню.
  • Ценовая линия расположена выше медианы канала, появился уровень сопротивления, от которого цена отталкивается вниз. Чем ближе цена в момент отскока к верхней границе канала, тем лучше.

Стоп-лосс ставится за пределами уровня сопротивления или поддержки. Длина стопа зависит от таймфрейма и волатильности актива. Закрытие сделки – при достижении линией осциллятора противоположного уровня, при появлении противоположного уровня сопротивления или поддержки, при появлении разворотного паттерна.

Пример.

На скрине приведен пример поиска сигналов для пары EUR/USD на интервале М15. Первый шаг – уменьшение масштабирования так, чтобы на графике была четко видна средняя линия канала. Следующий шаг – ожидание появления красной или зеленой точки на осцилляторе. Она всегда появляется на уровне 0,95 и -0,95. Точка появилась – смотрим расположение цены относительно центральной линии. Если есть прорисованный индикатором уровень сопротивления или поддержки и есть отскок, открываем позицию. Закрытие сделки – при переходе осциллятора к противоположному уровню, достижение ценой середины канала или противоположной границы канала (по ситуации), появление разворотного паттерна.

Недостаток стратегии в запаздывании сигналов и необходимости постоянно контролировать позиции. Например, 2 и 4 сигналы хотя и точные, но движение очень короткое. С большой вероятностью сделку получится закрыть на уровне безубытка, если вовремя подтянуть стоп-лосс. В остальных случаях сигналы позволяют взять 12-20 пунктов без учета спреда.

Вывод. Multi Regression Scalping – неплохая стратегия, если вы готовы часами сидеть у графика, быстро переворачивать сделки и перемещать стопы. Упростить задачу можно с помощью информационных панелей, в функционале которых есть контроль за спредом в онлайн режиме, автоматический перенос стопа в безубыток, управление сделками в один клик. Можно попробовать увеличить таймфрейм до Н1, но точность и частотность сигналов упадут.

Рубрики: