Богатство в голове: что делают богатые и не делают бедные

·

·

2 мин.

Богатство в голове

«Не в деньгах счастье». В этой старой поговорке есть своя правда. Счастье кроется в мелочах: в уюте, комфорте, приятных впечатлениях, окружении, здоровье. Деньги в этом случае – это только лишь средство достижения цели. Примеры из истории показывают, что легко доставшиеся деньги так же легко и тратятся.

Человек, ставший богатым по случайности, не умеет правильно распорядиться деньгами и со временем снова возвращается на предыдущую ступеньку. Многие исследования показывают, что между богатыми и бедными людьми есть свои отличительные поведенческие черты, в конечном счете определяющие подход к постановке и достижению той или иной цели. Богатство в голове, а деньги –только лишь следствие того, насколько правильно человек  распорядился данным природой даром. Что же делают богатые и не делают бедные? Делимся рекомендациями.

Поведенческие установки для достижения цели

  1. Ставят цели. Время дарить множество возможностей. Но как их заметить, если не ясно, на что обращать внимание? Четкое обозначение целей стимулирует мозг принимать решения в нужном направлении. И они не должны быть абстрактными. «Хочу быть богатым» — это не цель. Цель — «Через 1 год я должен заработать N денег. И для этого я сделаю следующие шаги». Далее идет список действий, которые в конечном счете приведут к достижению цели. Целей может быть много. Но без целей не будет и результата.
  2. Реально оценивают свои силы. Разобравшись в своих сильных и слабых сторонах, проще выбрать интересующее направление саморазвития. Не нужно хвататься за все подряд. Имеет смысл развивать свои сильные черты, работать над собой, оттачивать преимущества.
  3. Берут на себя ответственность. Любой результат – это итог действий. Легче всего обвинить в неудачах других или стечение обстоятельств. Но те, кто добиваются результата, умеют видеть свои ошибки и делать выводы. Богатство в голове – только вы отвечаете за достигнутый результат.
  4. Занимаются самообразованием. Время меняется каждую минуту. Меняются знания, подходы, методы. Появляются новые технологии. Бедные люди не видят смысла в саморазвитии, они не интересуются ничем, кроме своего направления, не стремясь развиваться даже в нем. Богатые люди стараются разбираться во всем, что их окружает.
  5. Следят за собой. Внешний вид гармонирует с внутренним миром. Человек с богатым внутренним миром всегда будет выглядеть на все 100%. Богатые люди следят за собой – своим здоровьем, питанием, стараются держать себя в форме. Богатые люди ценят свое время и умеют его планировать. Они умеют любить себя.
  6. Создают соответствующее целям и характеру окружение. Проще достигать цели в коллективе единомышленников. Да и в коллективе всегда есть, с кого брать пример и учиться.
  7. Контролируют баланс доходов и расходов. Учет помогает увидеть цели для оптимизации. Богатые умеют ценить каждую копейку, направляя денежные потоки в нужное русло.
  8. Контролируют эмоции. Самообладание и самоконтроль помогают избежать необдуманных действий.
  9. Учатся на ошибках. Чужих и своих. Ошибки – это повод для вдохновения, построения нового плана. Умение анализировать позволяет находить новые пути достижения целей.
  10. Ценят свое время. Умеют расставлять приоритеты и не тратят время на то, что не принесет пользы.

Богатство человека в его голове. Цените то, что у вас есть. Помните, что кроме денег есть еще и духовное богатство, которое является основой счастья.

Рубрики:

Теги: