CEO Confidence Index – индикатор настроений рынка

·

·

2 мин.

Настроения рынка во многом определяют направление движения цены в моменты неопределенности. Перед вами волатильный рынок – как определить, в какую все-таки сторону уйдет тренд? Каковы долгосрочные тенденции? Индикаторы настроения рынка показывают мнение большинства, которое хотя и может ошибаться, все же задает направление. CEO Confidence Index — статистический индикатор, который может подсказать инвестиционную идею.

CEO Confidence Index – суть индикатора и его применение в фундаментальном анализе

CEO Confidence Index – это индекс, который не просто оценивает объективные показатели (проценты, пункты), а отображает субъективную экономическую картину на основе мнения людей. Он чем-то напоминает индекс деловой активности PMI, который строится на основе опроса менеджеров по закупкам. Базовая информация для CEO Confidence Index – ежемесячные опросы руководителей компаний.

Опрос проводят некоммерческая организация Conference Board и аналитическое издание Chief Executive. Уже более 20 лет они ежемесячно опрашивают ведущих топ-менеджеров, группируя данные по отраслевым сегментам и величине компании.

В опросе Chief Executive менеджеры делятся своим мнением в отношении следующих моментов:

  • Какая уверенность в развитии бизнеса в текущих условиях.
  • Как бизнес будет развиваться в долгосрочной перспективе.
  • Какие прогнозы доходности бизнеса и инвестиций на ближайшие 12 месяцев. Оценка перспектив проводится по 10-бальной шкале.

Альтернативный опрос Conference Board предполагает оценку руководителями следующих моментов:

  • Как изменились текущие рыночные условия в сравнении с 6 месяцами ранее.
  • Какие перспективы отдельных направлений и экономики в целом в ближайшие 6 месяцев.
  • Какие перспективы компании респондента в его отрасли в ближайшие 6 месяцев.

В этом варианте опроса ответам проставляется оценка по 100-балльной шкале, где «50» — изменений нет, «100» и «0» соответственно «все гораздо лучше» и «все гораздо хуже». Усредненное итоговое значение и будет являться CEO Confidence Index.

Что показывает индекс. Руководители компаний – люди, владеющие инсайдерской информацией и статистикой не только по своей компании, но и по отрасли. Их решения могут оказать локальное влияние на экономику. Потому CEO Confidence Index представляет для аналитиков интерес с точки зрения субъективного инсайдерского мнения. Попытка отдельных респондентов ввести рынок в заблуждение (по аналогии с манипуляциями СМИ) не будет иметь смысла, так как несколько подобных ответов «растворятся» в общей массе выборки. Совпадение по настроениям рынка обеих версий индикаторов будет подтверждающим сигналом.

CEO Confidence Index не учитывает будущие фундаментальные факторы. Если сегодня респондент уверен в «светлом будущем» через 12 месяцев, то через 2 месяца под давлением рыночной ситуации он может изменить свое кардинально мнение до «все плохо». Потому CEO Confidence Index оценивается в динамике. Если за последние 3 месяца значение индекса резко снизилось, это говорит о негативном настроении рынка.

Существуют альтернативные варианты CEO Confidence Index. Например, аудитор и консалтинговая компания PwC ежегодно публикует результаты опроса СЕО крупнейших компаний мира. В России аналогичный индикатор называется «Индекс предпринимательской уверенности», но оценивает он только две добывающие и перерабатывающие отрасли.

Вывод. CEO Confidence Index – индикатор консолидированных мнений аналитиков, который является опережающим инструментом для прогноза экономической активности в ближайшие 6-12 месяцев. Найти его значения и график в динамике вы можете на сайте Conference Board и Chief Executive.