DeFi-кредитование – преимущества и риски

·

·

2 мин.

DeFi – сегмент децентрализованных финансов, в котором финансовые взаимоотношения между участниками рынков происходят без посредников на криптовалютных платформах с помощью смарт-контрактов.

Как заработать на DeFi:

  • Стейкинг. Или аналогичные варианты депозитов, которые нужны сети для поддержания ликвидности. Деньги блокируются на отдельном счете сети и принимают участие в транзакциях.
  • Доходное фермерство. Предполагает заработок нативных токенов за активность в проекте – предоставление депозитов, ликвидности, кредитного плеча и т.д. Дополнительный доход, выплачиваемый самой сетью.
  • Предоставление кредитного плеча на DEX-биржах. Плечи небольшие – до 1:4. Но риски лежат полностью на кредиторе.
  • Р2Р-кредитование. Предоставление кредитам между частными лицами.

Последний вариант заработка постепенно набирает популярность, вытесняя доходное фермерство. Его варианты были рассмотрены в обзорах о быстрых займах Flash Loans и о DeFi-кредитовании.

Преимущества и риски DeFi-инвестирования

На первый взгляд, в данной схемы выигрывают все. Инвестор получает процент за криптовалюту, которая и так лежит в ожидании роста цены. Заемщик решает ряд вопросов, включая экономию на комиссиях в случае перепродажи крипты. Платформа получает свою небольшую комиссию, которая несоизмерима с расходами на посредников в виде банков или брокеров.

Преимущества DeFi-кредитования:

  • Легкость проведения процедуры. Регистрируетесь в платформе (Aave, Maker или любой другой), проходите верификацию. В несколько кликов или передаете имеющуюся валюту в кредит – блокируете ее до прихода заемщика. Или фиксируете залог и получаете кредит в нужной монете.
  • Высокая скорость. Транзакции происходят за несколько секунд, тогда как в реальном мире деньги могут идти несколько часов, не говоря уже о скорости оформления самого кредита.
  • Отсутствие посредников. Информация о сделке записывается в смарт-контракты – независимые автоматические алгоритмы. Это исключает искусственное завышение ставок и конфликт интересов.
  • Большая свобода для участников рынка. Реальный финансовый рынок находится под постоянным контролем регуляторов, аудиторов. Платформы DeFi, не требующие верификации, не хранят данные о своих клиентах и практически неподотчетны регуляторам. Хотя это открывает возможности для мошенников, отмывания денег и других незаконных операций, для честных людей это возможность избежать бюрократических моментов.
  • Привлекательность для кредиторов. Если свободная криптовалюта лежит на биржевом аккаунте или кошельке, почему ее не задействовать для дополнительного дохода?
  • Программирование процессов. И снова речь о смарт-контрактах, которые невозможно подделать.

Согласно теории, смарт-контракты можно запрограммировать на соответствие международного законодательства. То есть исключить при соблюдении анонимности использование денег на незаконную деятельность. Практика показывает, что с этим моментом есть большие проблемы. Деньги часто используются для запрещенных законодательством целей, выводятся с криптовалютных бирж и т.д.

Риски DeFi-кредитования:

  • Скам DeFi-платформы. Намеренный или нет. Достаточно разработчикам отказаться от поддержки стартапа, просто свернуть проект, отключив сайт – деньги заемщиков и кредиторов останутся разработчикам. Потому и кредитор, и заемщик должны иметь знания выше базовых: уметь отличать потенциальный скам-проект от рабочей платформы, владеть технической стороной и понимать принципы происходящих транзакций.
  • Проблемы регуляции. Какие бы транзакции не были проведены, при конечной транзакции с выводом в фиат могут возникнуть вопросы о происхождении средств. Эта проблема присуща только некоторым странам (США, Канада), но попытки обойти этот момент приведут к росту комиссионных расходов и нивелируют преимущество DeFi.

Есть мнение, что DeFi-кредитование безопасно, так как транзакции совершаются не на самой платформе, а через смарт-контракты с открытым исходным кодом. Но есть предупреждения биржи Coinbase и примеры передачи активов на баланс Binance от обанкротившихся DeFi-платформ, которые подтверждают риски пользователей. Будьте осторожны и отслеживайте платформы, в альткоины и токены которых инвестируете деньги!

Рубрики:

Теги: