FAANG – сбалансированный портфель фондового инвестора

·

·

2 мин.

FAANG

Технологический сектор США кажется наиболее перспективной и оптимальной с точки зрения риска стратегией. Тем более, что акции самых известных компаний есть и у Форекс-брокеров. Есть три критерия, которым должны отвечать акции для их добавления в инвестиционный портфель:

  • Продукт компании ориентирован на будущее. Компания представляет технологические разработки, которые определяют будущее развитие всего сектора.
  • Компания является лучшей в своем сегменте.
  • Акции компании имеют оправданный сильный импульс роста.

Аббревиатура FAANG появилась в 2013 году. Изначально в ней не было одной буквы А – Apple. Но и потом аббревиатура несколько раз претерпевала изменения.

Группа компаний FAANG

FAANG – это аббревиатура, построенная по первым буквам названий компаний, которые считаются нерушимыми в любой кризис. Эти компании – символ мирового фондового рынка, который в долгосрочной перспективе показывает стабильный рост:

  • Apple. В сентябре 2020 года капитализация корпорации составляла около 2,3 трлн долл. США, хотя еще 2 года назад эта цифра составляла около 1 трлн. Компания появилась в 1976 году. Вначале она занималась производством компьютеров и разработкой ПО. Сегодня это технологический гигант.
  • Amazon. Капитализация компании – 1,5 трлн долл. США. Основана в 1994 году, на IPO вышла в 1997, пережила кризис доткомов в 2000 году. Начиналось все с книжного интернет-магазина, сейчас здесь можно найти все.
  • Alphabet. В FAANG компания попала по тикеру Google. Компания была реорганизована в 2015 году, сама же поисковая система создана в 1996 году.
  • Facebook. Капитализация – около 800 долл. США. Хотя корпорация часто попадает в поле зрения регуляторов, она остается одной из ведущих.
  • Netflix. Самая маленькая в FAANG компания с капитализацией чуть более 200 млрд долл. США. Основана в 1997 году, лидирует на рынке стриминговых сервисов.

Есть и иные вариации этой аббревиатуры. Например, к этому составу добавлены бумаги Tesla и/или Microsoft. Есть вариант исключения из этого списка Netflix.

Компании занимают лидирующие позиции в фондовом индексе S&P 500:

  • Apple – 1 место с долей в индексе 7,9%.
  • Amazon — 3 место с долей в индексе 6,4%.
  • Alphabet — 4 и 5 места с долей в индексе 4,33% и 4,28%.
  • Facebook — 6 место с долей в индексе 3,1%.
  • Netflix — 25 место с долей в индексе 0,84%.

Инвестировать в бумаги этих компаний трейдеру СНГ не так просто. ETF-фонды с таким портфелем отсутствуют, для выхода на фондовый рынок США нужно не менее 10 тыс. долл. США, не считая комиссий. Альтернативой остаются CFD на акции или S&P 500.

Вопрос: во что инвестировать инвестору? В FAANG или же в S&P 500? Оба инструмента есть и у большинства брокеров Форекса в виде CFD. Ответ зависит от того, какова ваша цель. Портфель FAANG будет расти более быстрыми темпами, его доходность может быть в 1,5-2 раза больше доходности индексов в краткосрочной перспективе. Например, в момент выхода финансовой отчетности компаний группы. Но они также быстро могут и подешеветь. S&P 500 более устойчив к фундаментальным факторам, но и доходность у него идет вверх медленно.  Вариантом может быть совмещение обеих этих стратегий.

Рубрики:

Теги: