История создания и функции ФРС

·

·

2 мин.

История создания и функции ФРС

К Федеральной Резервной Системе США у многих сегодня предвзятое отношение. Ведь именно она занимается эмиссией долларов, которые увеличивают национальный государственный долг при отсутствии обеспечения. И именно госдолг является любимой темой адептов теории всемирного заговора: «Вот рано или поздно рухнет вся финансовая система мира и останутся люди на руках с фантиками, а США снова всех…». Есть и те, кто наоборот видит в ФРС спасение от разного рода финансовых катаклизмов. В конце концов, ведь это именно заслуга ФРС в том, что кризис 2008 года в конечном счете был относительно успешно пройден. Хотя это тоже вопрос риторический.

Федеральная Резервная Система США

На удивление Федеральная Резервная Система США в качестве главного банка страны появилась гораздо позже коммерческих банков. На тот момент в управляющей структуре и централизации участников финансового рынка не было необходимости. После войны за независимость у США возникла необходимость контроля за погашением государственного долга, который разросся по причине военных издержек. В 1791 году был создан Первый Банк Соединенных Штатов, который и стал прототипом Федеральной резервной системы США.

Созданный банк курировал политику эмиссии национальной валюты. Но так как он был государственным только лишь частично, между частными собственниками и государством возник конфликт интересов, в результате которого в 1811 году его пришлось закрыть. Созданный в 1816 году Второй Банк Соединенных Штатов также просуществовал около 20-ти лет и также закрылся.

В период 1873-1907 года экономику страны потрясло сразу несколько экономических потрясений, которые показали необходимость создания единой центральной структуры, которая бы взяла на себя ответственность за контроль взаимоотношений между другими участниками финансовой системы. Однако идея у местного населения не прижилась. Подобная структура уже создавалась в Европе и оказалась неудачной по причине неконтролируемых растрат бюджетных средств.

В конце 1880-х годов на частном острове Джекил было создано сообщество, куда вошли самые влиятельные люди, обладавшие большей частью мирового богатства. Они и разработали структурную документальную основу того, на чем впоследствии выросла ФРС.

В 1912 году руководство страны все-таки пришло к выводу о необходимости Центробанка и в 1913 году закон о Федеральной Резервной Системе США был подписан президентом Вудро Вильсоном.

Функции ФРС:

  • Контроль за финансовой системой страны: решение споров, защита интересов инвесторов, вкладчиков, заемщиков.
  • Координирование взаимодействия между всеми субъектами финансового рынка, включая регуляторы.
  • Контроль за уровнем денежной массы в стране: эмиссия национальной валюты, изменение учетных ставок и т.д. Управление инструментами монетарной политики.
  • Стабилизация цен и занятости населений.
  • Поддержка ликвидности путем предоставления займов, эмиссии долговых ценных бумаг, проведения политики количественного смягчения.
  • Услуги депозитария для государственных органов США и международных организаций.
  • Обеспечение работы системы внутренних и международных платежей.

Характерное отличие Федеральной Резервной Системы США — структура не принадлежит государству. Она является акционерным обществом и акциями владеет узкий круг частных лиц. Отчасти поэтому критики и недолюбливают ФРС, считая, что она способна развернуть финансовые рынки мира в свою сторону. Тем не менее, акции Системы может купить любой желающий, соответствующий ее требованиям. Спекуляции на бумагах ФРС исключены, но для их держателей предусмотрен дивидендный доход. Кроме того, владельцы акций получают право принимать участие в выборе 6-ти представителей из 9-ти региональных отделений.

Продолжение в следующей части.