Как отличить реальные отзывы Форекс от заказных

·

·

2 мин.

реальные отзывы Форекс

В тот момент, когда человек сталкивается с чем-то новым, он в первую очередь старается познакомиться с теорией и отзывами. Потому маркетологам сам Бог велел приложить максимум усилий, чтобы ввести человека в заблуждение. В ход идут любые методы: написание «хороших» отзывов у себя и на сторонних ресурсах, очернение конкурентов — это только лишь простейшие варианты. Более изощренные — создание заточенного под определенный SEO-ключ лендинга под конкретного брокера. Или обработка с трейдеров с нескольких аккаунтов на форумах. Как же все-таки отличить реальные отзывы Форекс?

Ищем реальные отзывы на Форексе в интернете

Запомните главное правило: человек, который получает услугу и платит за нее деньги, считает качество этой самой услуги в порядке вещей. Иными словами, довольный удовлетворенный человек пишет отзывы куда реже неудовлетворенного. Потому положительным отзывам стоит не доверять вообще. За редким исключением.

SERM — управление репутацией в интернете. Компании, которые этим занимаются, и разрабатывают маркетинговую стратегию манипулирования сознанием трейдера. А брокеры — их клиенты.

Специалисты SERM отмечают следующие признаки заказных отзывов:

  • Отзывы не содержат конкретики, упор на эмоциональное изложение фактов. Так как авторы подобных отзывов не разбираются в сути, им ничего не остается, как писать эмоции.
  • Официальные или нелогичные имена пишущих. Набор цифр или ФИО.
  • Рекламные призывы к сотрудничеству или нереальные цифры.

Не важно, где были размещены отзывы — на сайте брокера, на «независимой» площадке. Независимая площадка тоже хочет зарабатывать и потому вопрос публикации на ней отзыва — это вопрос цены. Форумам в этом плане доверия больше. Реальные отзывы Форекс на трейдерских форумах — не редкость, но и манипуляции иной раз встречаются более тонкие.

Как определить заказной отзыв:

  • Проверьте его на уникальность. Часто авторы не переживают по этому поводу, копируя отзывы с одного ресурса на другой. Можно предположить, что человек один отзыв оставляет на нескольких ресурсах, потому сравнивайте разрыв в датах.
  • Обратите внимание на даты отзывов. Если виден разрыв 1 месяц, а затем за 2-3 дня появляется 10 отзывов — это как минимум должно настораживать.
  • Нет конкретики — нет доверия. Скрины, адреса электронной почты, конкретные цифры, которые можно проверить в МТ4 — все это несомненный плюс.

Вывод. Полностью избежать встречи с заказными отзывами не получится. И даже на первый взгляд реальные отзывы Форекс могут оказаться профессионально сделанной «уткой». Потому совет один — ко всему относитесь скептически, старайтесь войти в контакт с автором отзыва и проверяйте все на собственном опыте. С умом, так как логично, что проверять «кухни» собственными деньгами нет смысла. А для этого и существуют признаки, помогающие определить неблагонадежность брокера.

Рубрики:

Теги: