Как работать с алертами в МТ4: суть и типы

·

·

2 мин.

алерты в МТ4

Алерты в МТ4 — это автоматическое напоминание трейдеру о наступлении какого-то на рынке события. Это удобно тогда, когда человек отвлекается на другие графики или инструменты, занимается скальпингом или отсутствует у компьютера. Алерты могут проявляться в виде звуковых сигналов, сообщений на электронную почту, SMS — все это настраивается в МТ4. На первый взгляд кажется, что за всем можно уследить и все запомнить, но попробовав пару раз использовать алерты в МТ4, вы увидите, насколько они упрощают жизнь.

Учимся работать с алертами в МТ4

Алерты в МТ4 вставляются путем щелчка правой кнопкой и выбора в подменю «Торговля» соответствующей команды. Уровень алерта выставляется автоматически в том месте, на котором находился курсор в момент нажатия кнопки мыши. Это только лишь ориентировочный уровень, который затем можно будет скорректировать в окне настроек алерта в окне «Терминал». Уровень установки напоминания на экране отобразится красной горизонтальной стрелкой.

Алерты-1

На скрине видно, что два установленных в МТ4 алерта отобразились в соответствующей вкладке «Терминала». Выбираем один из них, дважды щелкаем на нем левой кнопкой мыши и разбираемся в настройках.

Алерты-2

  1. Разрешить. Приостановка алерта. Если убрать галочку, он будет дезактивирован, но останется в панели Терминала — его в любой момент можно включить снова.
  2. Действие. Предусматривает 4 варианта исполнения:
  • Звуковое оповещение.
  • Запуск исполнения файла.
  • Отправка письма на почту.
  • Отправка сообщения на мобильно устройство.
  1. Истечение. Время, автоматического удаления алерта. Привязывается к локальному времени компьютера.
  2. Символ. Актив, на котором настраивается оповещение.
  3. Условие. Условие срабатывания алерта:
  • Оповещение сработает в случае снижения/поднятия цены Bid относительно указанного уровня (один из 2-х вариантов).
  • Оповещение сработает в случае снижения/поднятия цены Ask относительно указанного уровня (один из 2-х вариантов).
  • Оповещение сработает через указанное время.
  1. Источник. В зависимости от выбранного действия здесь указывается источник оповещения: звуковой или текстовый файл, текст письма, рассылки и т.д.
  2. Таймаут и повторения. Время, через которое алерт будет снова повторен указанно количество раз. В Терминале этим значениям будет соответствовать колонка «Счетчик» (количество срабатываний), «Таймаут» и «Предел».

Для удаления алерта МТ4 щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите соответствующую команду. Также управлять алертами можно и на самом графике. Например, перенести его стрелку на другой уровень.

Не злоупотребляйте оповещениями! Когда их много, они сливаются воедино и отвлекают от других задач. Лучше всего сделать разграничение между разными активами. Например, установить свой звуковой сигнал для отдельных валютных пар. Хотите узнать, как организовать комфортное управление с помощью подгрузки в МТ4 дополнительных алертов — читайте этот обзор и задавайте вопросы в комментариях!

Рубрики:

Теги: