Как вывести деньги у брокера Форекс

·

·

3 мин.

Как вывести деньги у брокера

Пополнили депозит у брокера Форекс в течение часа и думаете, что так же просто сможете вывести деньги? Увы, вас может ожидать разочарование. Брокер зачислит деньги на счет в течение часа. И даже оплатит за свой счет комиссию платежных систем. Но на возврат денег может уйти не менее 1-3 банковских дней. А порой и больше недели. Почему так и как вывести деньги у брокера, вы узнаете в этом обзоре.

Подводные камни вывода денег на Форексе

Обязательно прочтите обзор «Как пополнить счет и вывести деньги». В нем рассказано о верификации и подводных камнях, которые появляются тогда, когда трейдер не читает оферту и торговые условия.

Советы:

  • Если брокер взимает комиссию за вывод денег дополнительно к комиссиям платежных систем, лучше обойти его стороной. Это значит, что у него мало клиентов и он ищет возможность заработать любыми путями.
  • Если брокер ставит ограничения на количество заявок в день, обходите его стороной. Этот брокер ищет возможности удержать клиентские деньги как можно дольше.
  • Проверьте брокера минимальной суммой. Пополните счет на минимальную сумму вывода (учтите комиссии) и через пару дней запросите вывод. Лучше рискнуть небольшой суммой, чем столкнуться с проблемами позже.

Есть мнение, что минимальная сумма на вывод тоже является признаком манипуляций. Нет. Все проще. Здесь все упирается в стоимость и время обработки транзакции. Если каждый будет выводить по 10 центов каждые 5 минут, то получится настоящая DDoS-атака на сервер. Потому небольшие ограничения в размере 10-20 долл. США не критичны.

С правилом «С какого счета пополняем, на тот счет и выводим» вы уже знакомы. Вывести деньги можно на электронные кошельки и платежные системы. Платежные системы скорее всего придется использовать через онлайн-обменки – это дополнительные комиссии. Кстати, рекомендуем хороший портал «обменок» — Bestchange. Еще один риск работы с картами – риск попасть под финмониторинг. Есть нюансы и у кошельков. Например, у PayPal в некоторых странах действует ограничение на снятие налички.

С точки зрения комиссий все индивидуально. Комиссии банковских систем больше, у кошельков – меньше. Но за вывод денег в нал (снятие) у банков комиссии меньше. Потому, если деньги будут обналичиваться, карты могут получиться выгоднее. Если нет, то лучше кошельки.

Как вывести деньги у брокера:

  1. В Личном кабинете подать заявку Службе поддержки брокера. Алгоритм у каждого свой, но занимает он у всех не более 10 минут.
  2. Получить подтверждение о том, что заявка принята в работу. Сохранить номер заявки.
  • Важно! Скриньте каждый шаг. Это поможет в будущем доказать свою правоту (и что вообще заявка была). Или хотя бы выложить скрины на трейдерских форумах.
  1. Ждать.

Если заявка не принята, задавайте вопросы поддержке, просите ссылки на оферту/договор. Если поддержка вообще не отвечает или нарушены сроки вывода денег, пишите письма регулятору и омбудсмену. Это вряд ли поможет, но мало ли. Если пополняли счет через Visa/Mastercard, можно инициировать процедуру чарджбека.

Одна из любимых фишек брокеров – бонусы. Вроде трейдер выводит именно свои реальные деньги. Но брокер заблокирует заявку, пока бонусные средства не будут или конвертированы, или списаны. Ничего страшного, но трейдер теряет время на то, чтобы сначала подать заявку на вывод, потом на конвертацию бонусов, потом снова на новую заявку и т.д. Кстати, у одного из брокеров есть интересная фраза. Ее суть сводится к тому, что вывести деньги, пока не будут потрачены бонусы, нельзя. Интересная ловушка для любителей «халявных» бонусов.

Возможные проблемы вывода денег:

  • Требования дополнительной верификации. Например, при наличии сканов паспорта брокер может вывести сумму до 100 долл. США. Можно выводить частями. Или предоставить дополнительные сканы.
  • Технические проблемы. Проблемы на сервере брокера, низкая скорость обработки заявок, сбои на сервере платежных систем.
  • Несоответствие действий трейдера. Отправлена заявка на вывод, открыта сделка. В этом случае брокер может отклонить заявку.

Если вы не знаете, как вывести деньги у брокера или столкнулись с проблемами вывода, пишите в комментариях. Постараемся помочь!

Рубрики:

Теги: