Криптовалютный сленг или терминология криптовалютного рынка

·

·

2 мин.

термины криптовалют

Криптовалюта — денежная единица, эквивалент обмена внутри платформы, созданной на основе технологии блокчейн. Платформа — это отдельный стартап, преследующий конкретную цель. Например, Ripple — это попытка создать конкурирующую со SWIFT платежную систему, DeFi — это группа стартапов, объединенная идеей создания полноценной банковской системы с кредитованием, депозитами и прочими финансовыми услугами — прямая конкуренция классическим банкам.

Криптовалюта в этих стартапах выступает в качестве цифрового актива, предназначенного для выполнения обменных операций. В случае полного запуска платформы пользователи смогут с помощью этого актива конвертировать и перечислять фиатную валюту и токены, оплачивать комиссию за услуги и т.д. Подробнее с терминами криптовалют вы познакомитесь в этом обзоре.

Термины криптовалют

  1. Токены и альткоины. Первой получившей известность криптовалютой стал Биткоин (ВТС). На сегодняшний день существует более 5000 криптовалют, прошедших листинг бирж. Потому для удобства их разделяют на две группы:
  • Альткоины — все другие криптовалюты, кроме ВТС.
  • Токены — единицы стоимости в системе блокчейн, эмитируемые с помощью ICO на базе уже существующего блокчейна.

Термин криптовалют (биткоина и альткоинов) означает цифровой актив, созданный на базе собственной блокчейн технологии. Токены создаются на базе уже существующей блокчейн-платформы. Например, на основе блокчейна Ethereum. С точки зрения способа использования криптовалют и токенов принципиальной разницы между ними для инвестора нет.

  1. Стейблкоины. Группа альткоинов, чья стоимость фиксированная — постоянно имеющая одну и ту же цену с колебанием в очень узком диапазоне. В теории имеет обеспечение в виде реального актива — золота, ценных бумаг, фиатных валют.
  2. Киты — это маркетмейкеры криптовалютного рынка. Инвесторы, способные с помощью своего объема капитала оказывать существенное влияние на цену той или иной криптовалюты. Институциональные инвесторы.
  3. ICO — аналог IPO на фондовом рынке. Представляет собой первичное размещение криптовалюты с целью привлечения инвесторов, вкладывающих деньги в дальнейшее развитие платформы. Подробнее об этом читайте в этом обзоре. Есть также другие формы размещения альтов и токенов — IEO и STO, подробнее об этом здесь.
  4. Хардфорк — кардинальное изменение алгоритмов работы и кода работы криптовалюты. Часто подразумевает какие-либо серьезные изменения, приводящие к расколу криптообщества на группы и появление нового ответвления. Примеры: Ethereum — Ethereum Claccic, Bitcoin — Bitcoin Cash. Появившаяся на базе основной новая криптовалюта называется форком.
  5. Краудсейл — предпродажа токенов или альтов. В большинстве случаев считается синонимом ICO, хотя в отдельных случаях может отличаться механизмом размещения монет.
  6. Фермерство. Относительно новый термин, означающий получение пассивного дохода от инвестиций в криптовалюты из группы DeFi. Образно можно провести аналогию с депозитами. Инвесторы вкладывают деньги в проект, деньги направляются на развитие платформы и удовлетворение потребностей других пользователей, за что инвесторам начисляются проценты.
  7. Газ — деноминированная единица эфира (ETH), которая служит для оплаты транзакций в блокчейне эфириума. Иными словами, это внутренняя валюта сети Ethereum, которая может быть конвертирована в ЕТН.
  8. Кошелек — эквивалент физического кошелька, который содержит приватный ключ (пароль), позволяющий использовать криптовалюту по своему усмотрению.
  9. Краны — сайты, дающие пользователю криптовалюту за выполнение определенных заданий. Популярностью почти не пользуются из-за несоответствия потраченного времени и заработка.
  10. Хешрейт (хэшрейт) — вычислительная производительность компьютера, участвующего в майнинге. Майнинг — добыча новых монет с помощью проведения вычислительных операций. Майнить можно только те монеты, у которых алгоритмом консенсуса предусмотрена поэтапаная эмиссия монет.
  11. Нода — компьютер в сети ВТС, который может обмениваться информацией и совершать транзакции.

Надеемся, что этот небольшой словарь поможет вам в знакомстве с криптовалютным миром. Задавайте вопросы в комментариях!

Рубрики:

Теги: