Нужна ли начинающему трейдеру аналитика

·

·

2 мин.

Аналитика трейдера

Задача брокера — любой ценой привлечь потенциального трейдера. Задача «независимой» платформы — увеличить посещаемость. В обоих случаях в ход идут маркетинговые инструменты и один из них — бесплатная аналитика. Вот только нужна ли начинающему трейдеру аналитика?

Опасность аналитики для начинающего трейдера

Что такое аналитика? В теории — это вспомогательный материал, который мог бы быть интересен для тех, кто строит свою торговую систему. Любое построение тактики начинается с анализа того, что уже было — анализа поведения рынка. Но зачем это делать самому, если за трейдера это уже сделали аналитики?

В глазах начинающего трейдера аналитика — это совершенно другое. Для него это «волшебное слово» означает наставление на истинный путь, беспрекословное руководство к действию. Непоколебимая вера начинающего трейдера в профессионализм аналитиков заставляет его бездумно выполнять их рекомендации. Новичок не отличает причину от следствия, попадая в мышеловку с бесплатным сыром.

Причины бесполезности аналитики для начинающего трейдера:

  • Неактуальность информации. Хорошо анализировать появление паттерна задним числом, когда он уже отработал свое движение. Или задним числом анализировать реакцию цены на фундаментальный фактор. «За уши» постфактум можно притянуть все, что угодно. Но скажите, если бы аналитик был таким профессионалом, то зачем ему делиться информацией, если бы он мог на ней заработать?
  • Узкая направленность. Аналитик дает трейдеру прогноз на основе своего субъективного набора инструментов. Кто-то готовит прогноз по стохастику и осцилляторам, кто- то — по свечному и уровневому анализу. В идеале трейдеру нужно собрать несколько десятков мнений и привести их к общему знаменателю (если получится). Но проще ведь поверить в первый же убедительный обзор, правда?
  • «Не сотвори себе кумира». Человеку, который слабо разбирается даже в теории, с психологической точки зрения проще найти того, в кого можно верить. Задача аналитика — «влюбить» в себя внимание трейдера красивой и убедительной подачей информации. Даже если что-то пойдет не так, «трейдер простит своего кумира».
  • Уход от ответственности. В случае убытка куда проще обвинить в его причинах аналитика, но не самого себя. Доверие аналитике — это защитная реакция, позволяющая переложить ответственность на другого человека, представив себя в виде «жертвы обстоятельств». Психологически так может быть и проще, но это же не спасает от убытка, которого можно было избежать, если бы закрыть глаза на аналитику.
  • Лень. Зачем учиться, если можно воспользоваться уже готовым материалом? Уверены, что это правильный путь?

Вывод. Аналитические прогнозы, сигналы, мнения профессионалов — в топку. Ваша аналитика — это цифры информационных агентств, объективная новостная лента, статистика. Со временем вы научитесь отличать профессиональные прогнозы от всякого рода мусора, но нужна ли вам будет аналитика трейдера, если вы к этому времени уже сами будете профессионалом?

Рубрики:

Теги: