Полезные возможности МТ4 для повседневной торговли

·

·

3 мин.

Секреты МТ4

МТ4 – платформа интуитивно понятная. На ее освоение «методом тыка» с небольшими подсказками интернета уйдет не более 5-6 часов. Но все же есть в ней спрятанные в глубине «фишки», которые могут пригодиться в трейдинге. О таких небольших секретах МТ4 в этом обзоре.

Секреты МТ4 для начинающих трейдеров

  1. Частичное закрытие ордеров. Стратегия частичного закрытия ордера нужна в следующих случаях:
  • Предыдущая сделка объемом 0,2 лота была закрыта через 10 пунктов в убыток. Вы открываете зеркальную сделку объемом 0,4 лота, ждете 10 пунктов и закрываете 50% сделки. Предыдущий убыток окупился и держать остаток сделки в рынке дальше легче с точки зрения психологии.
  • Страхование рисков. Цена дошла до целевого уровня прибыли. Жадность лишняя – закрываем 50% сделки, остаток страхуем трейлинг-стопом на уровне безубытка.

Можно закрыть сделку полностью, но можно рискнуть ее частью. То же касается и убыточных сделок.

Как это сделать:

  • Вызовите окно ордера. Щелкните на него мышкой дважды в нижнем окне «Терминал» во вкладке «Торговля».
  • В окошке «Тип» выбираем «Немедленное исполнение» или «Рыночное исполнение».
  • Указываем объем, который нужно закрыть и нажимаем кнопку «Закрыть».

Секреты-МТ4-8

  1. Метки сделок на графике. Задача трейдера – постоянный самоанализ. Получили убыток – выгрузили торговую статистику в виде бектеста, вернитесь к убыточным сделкам и разберитесь, что было сделано не так. Дело за малым – найти свечу открытия сделки на графике, который остался далеко позади. Еще один секрет МТ4 – метки по закрытым сделками можно вывести на график.
  • В окне «Терминал» перейдите во вкладку «История счета».
  • Перенесите закрытую сделку на график. На графике появятся метки открытия и закрытия сделки. Визуально это гораздо удобнее, чем искать свечи вручную.
  • Зажмите Shift и перетяните сделку на график – на графике отобразятся все закрытые по данному активу сделки.

Секреты-МТ4-9

Три красные стрелки дорисованы, красная пунктирная линия между метками – нет, ее прорисовал терминал. Нажмите на рисунок, чтобы его увеличить.

  1. Быстрый поиск по истории графика. Фундаментальный анализ требует оценку поведения цены в прошлые периоды. Например, вы строите стратегию торговли по ежемесячному отчету нон-фарм. Перед вами статистические данные за последний год и теперь в МТ4 нужно найти все 12 участков за прошлые месяцы.

Можно отматывать график вручную, сменив масштабирование. Допустимый вариант, если нужно найти пару участков или искать участки в недалеком прошлом. Но если нужно найти участок в далеком прошлом, воспользуйтесь еще одним секретом МТ4.

Переместите курсор в левый нижний угол графика к строке с датами. Щелкните дважды левой кнопкой мыши и введите дату и время. Формат нужно сохранить, но в окошке есть подсказка.

Секреты-МТ4-10

Из дополнительных интересных секретов МТ4 рекомендуем также добавить в свой арсенал знаний опыт работы с алертами – оповещениями о наступлении события. Подробнее о них вы прочтете в обзоре «Как работать с алертами в МТ4: суть, типы».

Рубрики:

Теги: