Самые успешные трейдеры мира

·

·

3 мин.

Трейдеры мира

Можно сколько угодно составлять рейтинги самых успешных трейдеров мира, и все они будут разными. Ведь не существует единого критерия, который бы позволял оценивать этот самый успех. Состояние? Тогда этот рейтинг однозначно возглавил бы Уоррен Баффет, но о каких инвестициях и видах трейдинга речь? Все не так однозначно, потому мы предложили собственный небольшой рейтинг из 5-ти известных трейдеров, в той или иной мере сделавших вклад в развитие Форекса, валютного рынка и технического анализа.

Лучшие трейдеры мира

  1. Ларри Вильямс. Имея 10 тыс. дол. США, он превратился в миллионера, хотя изначально трейдинг его не интересовал. Он родился в 1942 году в США и в качестве основного направления выбрал журналистику. Работая в качестве экономического обозревателя, он решил попробовать себя на фондовой бирже. В 2-й половине 60-х годов он получил право заниматься финансовыми консультациями, окончательно остановив свой выбор на бирже.

Разработки Ларри Вильямса, как одного из самых известных теоретиков и трейдеров мира, относятся к краткосрочной торговле. Созданные им инструменты имеют отношение к фондовому рынку, но сегодня их применяют и по отношению к валютам. К основным его достижениям относятся:

  • Создание нескольких технических индикаторов, которые часто встречаются в стратегиях для МТ4.
  • Создание торговой методики, основанной на анализе отчетов по позициям крупных трейдеров (Отчеты СОТ).
  • Создание книг, где в том числе детально рассмотрено влияние на рынке сезонности.
  1. Стивен Коэн. Родившись в 1957 году, Коэн в юношестве выбрал экономическое направление. Игра в покер принесла ему стартовый капитал, который он инвестировал в акции. Профессиональная карьера трейдера началась с 75 млн дол. США, которые Коэн получил в доверительное управление. Его хедж-фонд SAC около 20-ти лет показывал среднегодовую доходность 29%. Но разразившийся скандал с обвинениями в инсайдерской торговле поставил на хедж-фонде крест.

Достижения Коэна:

  • Разработал новые стандарты доходности хедж-фондов.
  • Смог предугадать кризис 2008 года, хотя и потеряв при этом 19% капитализации.
  • Основал Академию по подготовке управляющих хедж-фондами.
  1. Пол Тюдор Джонс. Еще один трейдер мира, чье состояние оценивается в несколько млрд дол. США. Карьеру Пол начинал, работая клерком в биржевом зале, где наработал неплохой теоретический опыт и связи. В 1980 году, в 26 лет основал инвестиционный фонд, получивший в управление 1,5 млн дол. США Первые 5 лет его доходность составляла более 100% годовых, устояв в кризис 1987 года.

Достижения Джонса:

  • Превратил 1,5 млн дол. США в 1 млрд за 13 лет.
  • Получил репутацию человека, идеально владеющего риск-менеджментом.
  • Смог предсказать «Черный понедельник» 10987 года.
  1. Джон Арнольд. Родился в 1974 году. Его карьера началась в 1995 году в компании, ставшей знаменитой через 6 лет — в Enron, где он смог заработать для нее около 750 млн дол. США. После банкротства корпорации Арнольд создает свой хедж-фонд, работающий в энергетическом секторе страны. До 2010 года фонд показывал доходность около 100% годовых, но после убытка в 2010-2012 годах было принято решение фонд закрыть.

Достижения Арнольда:

  • Сумел показать рекордную для энергетического сектора доходность 130% годовых.
  • Создал самый успешный в энергетическом секторе хедж-фонд.
  • В 38 лет свернул трейдерскую деятельность и основал благотворительный фонд с капитализацией около 2,2 млрд дол. США.
  1. Джордж Сорос. Об этом трейдере мира знает каждый. Его главным достижением называют заработанный 1 млрд дол. США за 1 день на сделках против Банка Англии. Но также он известен и своими методами инвестирования на им же создаваемом новостном фоне. Честно он заработал деньги или нет — судить не нам, но сегодня Сорос входит в число богатейших людей мира.

Кого бы вы еще причислили к самым успешным трейдерам мира? Пишите свое мнение в комментариях!