TSLAB – бесплатный инструмент для создания и тестирования торговых систем

·

·

2 мин.

Перед запуском на реальном счете любая торговая система тестируется на истории котировок. Недостаточно придумать алгоритм открытия и закрытия сделок, подобрав удачную комбинацию индикаторов и паттернов. И недостаточно открыть несколько сделок на демо-счете. Для тестирования стратегии нужно открыть минимум 100-300 сделок и сделать это можно только на истории котировок. Вопрос в том, как это сделать? Открывать 300 сделок вручную? Хотя в тестере можно ускорить движение графика, все равно на это уйдет несколько дней. Также существует человеческий фактор: прогоните одну торговую систему на одном периоде дважды — и в 99% случаев вы получите разный результат. Решение проблемы предложила компания TSLAB.

Платформа TSLAB для создания автоматических торговых систем

Единственный вариант быстрого тестирования торговой системы – ее перевод в советник. Но для этого нужно знание кода. TSLAB – платформа, которая создана в России в 2010 году. Она предназначена для разработки торговых систем без знания кода и их интеграция в рабочую среду международных брокеров и бирж.

Возможности платформы:

  • Лаборатория. Платформа для разработки и оптимизации индикаторов и советников. Здесь трейдер занимается разработкой торговых алгоритмов с тысячами логических блоков. Добавлена функция использования зашифрованных контейнеров: созданные индикаторы и советники можно продавать, не опасаясь взлома и кражи идеи.
  • Визуальный редактор. Инструмент, позволяющий из отдельных базовых «кубиков» создавать сложные алгоритмы. Разработчики взяли за основу идею детского конструктора в виде кубиков, из которых в детстве мы строили сооружения. Каждый кубик – небольшой блок с отдельной задачей. Трейдер собирает алгоритм из кубиков без знаний кода.
  • Оптимизация. Модуль для тестирования созданных инструментов. Его функционал также помогает автоматически подбирать оптимальные значения базовых индикаторов технического анализа.
  • Дополнительные функции: кластерный анализ для оценки торговых объемов, стакан цен, возможность создания опционных моделей, модуль управления рисками.

С помощью коннекторов торговая система может быть подключена к демо-счету.

Платформа полностью бесплатная. Но при интеграции понадобится платная подписка. Это означает следующее: вы можете создавать и тестировать торговые системы в платформе бесплатно. Но дальше у вас будет два варианта:

  1. По своей торговой системе заказать написание советника для своей платформы. Например, для МТ4 – на сайте MQL5. Или работать по стратегии вручную.
  2. Оплатить TSLAB подписку и получить торговый советник, который может быть запущен на платформах брокеров и криптовалютных бирж.

Хотя платформа существует более 10 лет, количество партнеров-брокеров пока небольшое – 5 брокеров, среди которых LMAX и Interactive Brokers, и 6 криптовалютных бирж, среди которых Binance и Bittrex.

Недостатки TSLAB:

  • Баги визуального редактора. Каждый блок состоит из готового кода, который вы подключаете в соответствии со своей логикой построения алгоритма. В итоге получается неоптимизированный между блоками код, из-за которого появляются ошибки. Статистика говорит о том, что ошибки могут встречаться в среднем до 10% сделок.
  • ПО чувствительно к платформе, на которой запущен советник. Нужен VPS-сервер.
  • Сложность внутреннего алгоритма. Чтобы уйти от необходимости пользователю знать код, разработчики выстроили собственную внутреннюю иерархичную структуру. Пользователь получает советник, который более сложен по конструкции, чем аналогичный советник, заказанный на MQL. Итог: подтормаживание советников.

Вывод. TSLAB – еще один инструмент для создания и автоматизации торговых систем. Он не идеален, но в своем роде уникален. Его нельзя сравнивать с System Creator или Forex Simulator, но общие черты у этого ПО есть. Учитывая, что платформа бесплатная, рекомендуем потратить 3-6 часов на тестирование ее возможностей. Может быть, она будет вам полезна.

Рубрики:

Теги: