Виды графиков на Форексе: суть, преимущества и недостатки (часть 2)

·

·

3 мин.

скачать график МТ4

В прошлом обзоре были рассмотрены стандартные графики МТ4 и МТ5, которые входят также и в другие платформы в число базовых. В этом обзоре будут рассмотрены нестандартные графики, которые представляют собой индикаторы (а иногда и советники). Скачать такие графики в МТ4 можно бесплатно и устанавливаются они в платформу обычным способом — через Каталог данных.

Нестандартные графики для МТ4, скачать которые стоит каждому трейдеру

  1. Heiken Ashi. Это еще один вариант свечного графика с одним кардинальным отличием — принципом расчета всех 4-х типов цен свечи. Формулу расчета вы найдете в этом отдельном обзоре.

В чем принципиальная разница от стандартных свечей именно такого подхода, вам никто не скажет, как и никто не скажет, чем отличаются друг от друга индикаторы. Просто это еще одна из версий отображения на графике котировок. На основе Heiken Ashi разрабатываются отдельные стратегии в сочетании с разного рода инструментами, включая классические скользящие. Кому-то удобны обычные свечи, а кто-то найдет изюминку в этом графике.

  • Совет: при открытии сделки в ордере будет отображаться совсем иная цена, чем цены последней свечи (что логично из-за отличий в формуле). Потому Heiken Ashi — это график для оценки тренда и поиска сигналов, и к нему стоит добавить обычный линейный график цены.
  1. Графики Ренко. Его отображение — это так называемые кирпичи, которые способны отсеивать шумы и создавать единообразие тренда. Они удобны для:
  • Построения уровней сопротивления и поддержки. На свечном графике экстремумы могут быть не выражены однозначно.
  • Поиска тренда с отфильтрованным шумом.
  • Общего анализа на графике с упрощенным отображением.

Кирпичики Ренко двух типов — бычьи и медвежьи. Каждый последующий кирпичик располагается под углом 45° в ту или иную сторону. Формирование блоков — по ценам закрытия. Смена цветов кирпичей — сигнал к развороту тренда. Отдельные блоки графика имеют одинаковый размер и единственный параметр настройки — это величина каждого кирпичика в пунктах. Например, если стоит значение 20 пунктов, то кирпичик не будет сформирован, пока цена не пройдет 20 пунктов. Причем формироваться блок может как в течение нескольких минут (на сильном тренде или волатильности), так и несколько часов (цена долгое время находится в коридоре 20 пунктов — флет). Трейдер не видит движение цены внутри блока.

Если поставить небольшое значение, то теряется смысл в самом индикаторе, так как он будет реагировать на малейшее изменение цены. На одном из форумов есть рекомендация ставить в пунктах 1% от цены актива. Ниже скрин графика Ренко и обычного свечного графика.

Графики-5

Одно из мнений не в пользу этого индикатора — график Ренко не показывает реальное движение цены, убирая (сглаживая) значительную часть ее колебаний и тем самым отчасти вводя трейдера в заблуждение. Но есть и другое мнение: пусть для скальперов этот график не подойдет, но зато по нему можно строить средне- и долгосрочные стратегии. Ну или как минимум использовать для поиска долгосрочной тенденции.

И еще одно дополнение: в момент выхода новостей по графику Ренко работать нельзя из-за отсутствия как раз тех самых мелких движений, провоцирующих волатильность. Но с другой стороны, кто мешает открыть рядом классический график? Если хотите скачать этот график для МТ4, пишите в комментариях. С установкой могут возникнуть вопросы — в части версий МТ4 простого копирования в папку Indicators недостаточно. Не сможете установить — также пишите в комментариях.

  1. Крестики-нолики. Нестандартный график и неудобный именно с непривычки. Тем не менее есть те, кто его использует (на любителя). Вместо традиционных свечей с плавными изгибами тренда на графике рисуются столбцы или из крестиков, или из ноликов. Столбцов, в котором были бы и крестики, и нолики, нет. Крестик — рост цены, нолик — снижение цены. Каждый крестик/нолик отвечает изменению цены на количество пунктов, указываемое в параметрах. Второй параметр — разворотное количество крестиков/ноликов. Временной шкалы здесь нет — это многих сбивает с толку. Хотите скачать график МТ4 — пишите в комментариях. Пример стратегии по нему вы можете по этой ссылке.

Удачного вам трейдинга!