Индикатор Ишимоку

·

·

2 мин.

Индикатор Ишимоку

Япония всегда была примером инновационного и экономически развитого государства, и заработала эту репутации довольно давно. Завершение первой мировой войны были ей выгодны с точки зрения экономики. Она развивалась, покоряя мировые рынки, и в целом можно говорить о том, что страна была на подъёме. В период этого времени в Японии жил японский аналитик Гоичи Хосода, под псевдонимом Санджин Ишимоку, который, собственно, и изобрёл индикатор Ишимоку (график равновесия).

Индикатор Ишимоку — японский свечной анализ, где свеча это вид графика интервалов. Его суть заключается в выявлении трендов, линий поддержки и сопротивления, генерации сигналов при покупке или же продаже. Индикатор Ишимоку по сути, это часть технического анализа, которая позволяет отследить тренд — то есть направление цены на форекс. Он может быть применён практически на самых разных рынках: валютном, фондовом, сырьевом, срочном и т.д.

Он позволяет быстро отследить его основные параметры, такие как направление цены, настроение, момент и силу тренда. Если говорить более обобщённо, то индикатор Ишимоку, это форекс стратегия, точнее определённая часть технического анализа рынка, которая позволяет пронаблюдать за изменениями каких-либо параметров на форекс.

Так же он даёт более определённую картину рынка, так как в методе используется большее количество точек, позволяющих определить ценовую активность.
Индикатор Ишимоку — это возможность детально изучить рынок, по скольку он имеет больше технических показателей, и по нему можно составить более доскональный экономический прогноз. Так, а как же использовать индикатор Ишимоку?

Следует понимать как читать график. Он состоит из линий, каждая из которых имеет своё значение. Изначально разберёмся в классификации линий. Их существует 4 типа: Kijun, Tenkan, Senkou, Chikou.

Kijun — визуализирует сумму максимума и минимума на графике деленную на два, и рассматривается за средний промежуток времени. На графике рассчитывается за последние 22 свечи.
Tenkan — по сути, это тоже самое, что и предыдущее значение, однако они имеют несколько разные временные масштабы. На графике рассчитывается за 7-8 свечей.
Senkou — является неким средним между предыдущими двумя показателями, и сдвинуто вперёд на средний временной промежуток.
Chikou — эта линия показывает среднее, между максимумом и минимум за большой период времени.

Выделенная область линиями графика называется “Облако Ишимоку”. Для начала торговли на выбранной трейдером паре валюты, он ищет пересечение линий, это называется Moving Averages.

Согласование направления тренда при помощи линии Chikou — необходимо убедиться, что тенденции на рынке Форекс совпадают области пересечений линий Kijun и Tenkan — этот параметр приумножит вероятность проведения успешной сделки, так как Сhikou работает похоже на индикатор Моментум.