Как работать с шаблонами МТ4

·

·

2 мин.

шаблоны МТ4

Шаблоны МТ4 — одна из полезных функций платформы, которую многие трейдеры почему-то игнорируют. Их задача — упрощение работы. Они сокращают количество действий, необходимых для выполнения трейдером задачи, тем самым экономя его время и ускоряя процесс трейдинга.

Шаблон МТ4 — это встроенная функция, которая позволяет сохранять настройки и комбинации индикаторов с возможностью быстрого, в несколько кликов, их переноса на графики других активов. Иными словами, выстроенную систему индикаторов и уровней с уникальными настройками не нужно заново выстраивать на другом графике пары или таймфрейме. Сохранив созданный шаблон, можно открыть его заново в том числе и после перезапуска платформы.

Учимся создавать шаблоны в МТ4

Рассмотрим пример. На графике выстроена комбинация индикаторов: скользящие, трендовые индикаторы, осцилляторы, уровни, выставлено удобное отображение и визуальный цветовой подбор. Вы хотите эту же комбинацию переместить на график, например, фондового индекса. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • На графике с выставленными индикаторами нажимаем правую кнопку мыши, переходим во вкладку «Шаблон — Сохранить шаблон».
  • Сохраняем шаблон в любое место под любым именем.
  • Переходим на график, куда необходимо перенести шаблон. Снова входим во вкладку «Шаблон» и загружаем то, что было сохранено.

Несмотря на то, что перенос шаблона занимает 10-15 секунд и пару кликов, некоторые трейдеры просто не знают о такой возможности и на новом графике заново настраивают индикаторы.

Рассмотрим еще один пример. Вы нашли в интернете интересную стратегию, скачали архив шаблона, индикатор (два файла) и хотите установить его в МТ4.

  1. Устанавливаем индикатор. Все индикаторы имеют расширение mq4 и ex4, потому с шаблоном их не перепутаешь. В зависимости от того, какая операционная система установлена, нужно выполнить следующие действия:
  • Для старых версий операционной системы. Для индикаторов: заходим в папку МТ4, затем в папку с названием брокера, папку MQL4 и копируем файл в папку Indicators. Для скриптов: все то же самое, только папка Scripts.
  • Для новых версий. В платформе нажимаем «Меню — Открыть каталог данных», копируем файл индикатора или скрипта в соответствующую папку, как указано в предыдущем пункте.

Второй вариант установки будет удобен также и тем, кто работает с МТ4 от разных брокеров. Перегружаем платформу. Установленный индикатор можно будет найти в Навигаторе «Пользовательские индикаторы».

  1. Устанавливаем шаблон. Файл шаблона МТ4 имеет расширение tpl. Этот файл нужно скопировать в папку Метатрейдера templates, после чего перезагрузить платформу. Открываем график нужной валютной пары и загружаем шаблон через соответствующее меню, как описано выше.

Стратегия готова к тестированию. Если вы хотите попробовать установку шаблона на практике, заходите в раздел «Стратегии», выбирайте ту, которая вам больше всего по душе и напишите под стратегией в комментариях, что вы хотите ее архив — мы бесплатно пришлем вам и индикатор, и шаблон МТ4.

В МТ4 есть и другие полезные функции, которые очень просты, но в силу перегруженности терминала функционалом, остаются незаметными. Между тем их освоение может значительно упростить трейдеру работу. Потому совет: если уж лень или нет времени читать мануал, протестируйте возможности платформы методом тыка. Для знакомства с простейшими функциями этого достаточно. И если у вас остались вопросы или возникли сложности с добавлением шаблона или индикатора, пишите об этом в комментариях!

Рубрики:

Теги: