Приложения для управления финансами

·

·

2 мин.

приложения для управления финансами

Едва ли не каждый день мы совершаем какие-то транзакции: оплачиваем покупки в магазине, коммунальные услуги, получаем денежные переводы. Одна из проблем многих людей — отсутствие финансового плана и контроля за соотношением доходов и расходов. Вроде бы и составить его не проблема, но его ведь еще и нужно соблюдать. Хорошо, если транзакции постоянные, а карта только одна. А как быть, если речь идет о расходах всей семьи? А если к стандартным транзакциям добавить платежи по кредитам и разного рода инвестициям? Вот здесь и пригодятся финансовые приложения.

Приложения для управления финансами позволяют:

  • контролировать доходы и расходы одновременно всей семьи. Приложение ставится всем членам семьи с общим доступом;
  • управлять одновременно несколькими счетами;
  • автоматически осуществлять обязательные платежи или включить функцию напоминания;
  • планировать денежные потоки.

О нечто подобном мы уже писали — дневники трейдера. Но если дневники нужны тем, кто работает с фондовыми и валютными рынками, то приложения для управления финансами будут полезны для повседневной жизни, даже если инвестированием человек не занимается. Отчасти приложения похожи. Отличия у них только в функционале, пользовательском интерфейсе и некоторых деталях.

Полезные приложения для контроля за финансами

  1. Money Lover (IOS) и Money Manager (Android). Простые бесплатные программы для мобильных устройств. Выполняют базовые функции контроля за расходами и доходами, управления дебетными и кредитными картами. Есть возможность группировки движений по счетам и графическое отображение статистики.
  2. Дзен-мани. Приложение для контроля за финансами, которое умеет самостоятельно фиксировать операции, осуществленные по картам «Сбербанка», «Альфа-банка», Тинькофф», «Яндекс.Деньги», Webmoney, QIWI. Позволяет контролировать весь семейный бюджет, управлять несколькими счетами, отслеживать транзакции в разрезе карт, вкладов, кредитов, ПИФ.
  3. Spendee. Включает базовые функции для контроля за транзакциями и работой с бюджетом. Преимущество приложения — мультивалютность с автоматической конвертацией. Программа простая. Позволяет импортировать данные в Excel.
  4. Icontrolmymoney. Помимо обычных функций контроля за бюджетом, программа позволяет планировать и управлять доходностью инвестиций (депозиты, ПИФы и т.д.). Из приложения можно совершать транзакции, обновление котировок акций и валют из Яндекса автоматическое. К недостаткам можно отнести отсутствие кроссплатформенности и возможности экспорта данных, нет напоминаний.
  5. MyBudjet. Функционал у приложения для контроля за финансами простой, но программа привлекает удобным интерфейсом. Преимущество: кроссплатформенность (совместимость с MacOS, Linux и Windows).
  6. Debit&Credit (IOS). Преимущества: скорость создания транзакции до 4-5 сек., есть возможность сохранения геолокации мест наиболее частых покупок (экономит время), есть выгрузка в PDF, правда, зачем выбран именно этот формат, не ясно.
  7. Wallet — Финансы и Бюджет (Android). Позволяет вести совместное управление счетами с нескольких устройств. Можно импортировать банковские транзакции. К недостаткам стоит отнести средний уровень защиты от взломов.
  8. CoinKeeper. Это не столько приложение, сколько кошелек-калькулятор с облачной синхронизацией. Есть графическая статистика.

Приложений для управления финансами десятки, но нельзя сказать, какое из них лучше или хуже. Каждый выбирает что-то свое, оценивая визуальное удобство или функционал. Потому ждем ваши комментарии в отношении того, что понравилось именно вам!

Рубрики:

Теги: