Доходность стратегии 100% — это много или нет?

·

·

2 мин.

Доходность стратегии 100% — это много или нет? Перед вами три стратегии: доходность первой – 20%, второй – 50%, третьей – 100%. Какую выбрать? В теории нужно уточнить об уровне риска. Но как этот риск оценить? Соотнести аналогичный риск 20/50/99,9%? Откуда получить эту статистику риска? Легко сравнивать депозиты с почти 100% отсутствующим риском, но доходностью чуть выше инфляции, и криптовалюты, где за несколько дней можно потерять половину депозита. А если визуально торговые стратегии и инвестиционные идеи с точки зрения риска одинаковы? Например, вложить деньги в инвестиционный портфель технологических компаний или индекс NASDAQ?

Критерии оценки инвестиционной стратегии

  1. Время реализации стратегии. 20% за месяц и 100% за год – разные цифры. Обычно говорят о доходности за год, но тогда встречный вопрос: каков разброс доходности в течение месяца и в течение года? Стратегия, которая 28 дней была нейтральной или убыточной и которая затем «выстрелила» в последние два дня, сомнительная в сравнении со стратегией, которая стабильно приносила в месяц 8,3% весь год (8,3*12=99,6%).

Важна стабильность системы на протяжении всего времени ее работы.

2. Время работы со стратегией. Или окупаемость времени. Замечательно, если со стратегии удалось вытянуть 2% в день. Но сколько было потрачено времени? Пара часов на анализ и открытие сделки, пара часов на постоянный контроль – и все это ради 2%? Если в сделке депозит 1000 USD, то за 4 часа времени доход 20 USD с учетом потенциальных рисков (сегодня прибыль есть, завтра – убыток) того не стоит.

3. Честность выборки. Сколько убыточных периодов было в истории перед тем, как была получена статистика 100% годовых? И сколько счетов перед этим были закрыты с убытком? Забывая уточнить этот момент, вы рискуете попасть на «ошибку выжившего». Вы смотрите на положительный результат не уточняя, какой негативный результат ему предшествовал. Ибо возможен вариант: доходность последнего года – 100%, убыток предыдущих 5 лет – 200%. И по теории вероятности, статистике следующие 5 лет снова окажутся убыточными.

4. Уровень просадки. 100% доходности в год кажутся не такими уж привлекательными, когда окажется, что в некоторые моменты актив дешевел этак на 80%. Ведь он мог и не вернуться к предыдущей стоимости. Доходность 100% при просадке 30% с позиции стабильности системы и профессиональности трейдера равносильна доходности 30% при просадке 10%. Хотя цифра в 100% годовых кажется более впечатляющей, но стоит посмотреть и с другой стороны: лучше рисковать потерять 10% депозита или 30%?

Вывод. При анализе стратегии и целесообразности ее применения доходность уходит на второй план. Важна стабильность, низкая просадка, окупаемость времени.

Что почитать: «Рубрикатор 28: правила торговых систем».