Байбек или дивиденды – что лучше для акционеров

·

·

3 мин.

Вы – трейдер Форекс. Здесь торговля идет не самими акциями, а CFD на акции. Потому о дивидендах речь идет только тогда, когда на это идет сам брокер. Но есть брокеры, которые также предлагают торговлю и реальными акциями. И здесь вы становитесь полноправным акционером компании. В дополнение к ценовым колебаниям здесь есть еще несколько вариантов получения дохода. Один из них байбек, второй – дивиденды. И отчасти оба эти варианта противоположны. В первом случае акционер может выгоднее в сравнении с рынком продать акции. Во втором случае выгодно их придержать. У обоих вариантов свои преимущества и недостатки.

Байбек или дивиденды – что выбрать фондовому инвестору

  1. Байбек (buyback) — обратный выкуп акций компанией у своих акционеров. Компания может делать это по разным причинам. Например, чтобы повысить цену своих акций, защититься от враждебного поглощения, избавиться от избыточной ликвидности или поощрить своих сотрудников. Байбек может быть положительным или отрицательным сигналом для инвесторов, в зависимости от того, как он влияет на финансовое состояние и перспективы компании.
  2. Дивиденды — часть прибыли компании, которая распределяется между акционерами в соответствии с их долями в уставном капитале. Дивиденды являются одним из способов получения дохода от инвестиций в акции. Размер и периодичность выплаты дивидендов зависят от решения совета директоров компании и ее финансовых результатов.

Преимущества байбека:

  • Поддержка стоимости акций. Когда компания выкупает свои акции, она выходит на рынок в качестве институционального покупателя. И тем самым искусственно поднимает цену за счет избыточного спроса. Акционеры получают возможность разово продать акции по более высокой цене. Может использоваться вариант оферты вне рынка, чтобы не получить обвинение в манипуляции от регулятора. Но и тогда акционер получает более выгодное предложение.
  • Увеличение прибыли. При обратном выкупе в обращении снижается количество бумаг в свободном обращении. И с точки зрения бухгалтерии растет распределение прибыли на одну акцию (выкупленные компанией акции не означают, что у них изменился собственник – они фактически сжигаются). И здесь снова выигрывает акционер за счет роста суммы дивидендов. Правда, при условии, что часть акций у него все же осталась.
  • Налоговые нюансы. Дивиденды облагаются налогом, в случае с байбеком налог «растягивается» во времени. Но здесь скорее нюанс налогового законодательства страны, где ведутся торги.

Недостатки байбека:

  • Неэффективен для переоцененных акций. Если бумага переоценена, то выход компании в качестве покупателя наоборот будет воспринят инвесторами как «манна». Они ведь и так ждут момент для продажи, но опасаются, что объемы продаж вызовут падение цены. Выход крупного покупателя в таком случае не приведет к росту цены акций.
  • Непредсказуемость. Когда компания решит провести байбек, как инвестору с 1К инвестиций об этом узнать или отследить – вопрос.
  • Не подходит для пассивного дохода. Вы покупаете акции на долгосрок с расчетом выиграть на ценовом росте. Внезапный байбек вас убеждает их продать. И если акции продолжат рост, вы же сами будете задавать себе вопрос: «На кой я их продавал/продавала?».

Байбек могут использовать в свою сторону и крупные акционеры, которые искусственно смогут завысить цену и поглотить весь объем выкупа без участия мелких инвесторов.

Преимущества дивидендов:

  • Стабильный денежный поток. Чаще всего компания стабильно ежеквартально или ежегодно выплачивает дивиденды. Вы знаете дату отсечки, дату выплаты дивидендов. Вы остаетесь собственником акций и в виде дивидендов получаете дополнительный доход.
  • Реинвестирование. Вы – долгосрочный инвестор. Дивиденды не вынуждают вас продавать акции. Вы можете реинвестировать дивиденды в новые ценные бумаги.

Недостатки дивидендов. Сравнительно небольшой доход. В момент байбека акции могут подняться более чем на 3-5%. Дивиденды не дают такой уровень дохода. И второй недостаток – компания может в любой момент отказаться от выплаты дивидендов. Например, такой момент встречался у некоторых топовых компаний во время пандемии 2020-2021 года.

Вывод. Если вы – частный инвестор с суммой менее 1К USD, вы только что прочитали статью для самообразования. Она не несет для вас прикладного смысла, так как 1К – не та сумма, чтобы следить за байбеком. Это скорее нужно для того, чтобы понимать причину роста стоимости акций при объявлении выкупа акций. Но даже с такой суммой инвестиций вы можете неудачно «познакомиться» с дивидендным гэпом, который может сильно влиять на стоимость бумаг в день отсечки. Если вы – крупный инвестор, то байбек вам будет интересен при стратегии поиска удачного момента продажи акций на ценовом пике. Для долгосрочного пассивного инвестора лучше не продавать акции на байбеке, отдав приоритет заработку на дивидендах.