Бивалютные инвестиции и слот-аукционы – нестандартное инвестирование в криптовалютах

·

·

3 мин.

Криптовалютные биржи продолжают придумывать новые продукты и инструменты, чтобы привлечь внимание инвесторов. Основной акцент делается на легкости инвестирования, минимизации риска и оригинальности идеи. Хотя об оригинальности вопрос спорный – многое позаимствовано с биржевого фондового рынка. Например, логика бивалютных инвестиций взята из деривативов.

Как заработать на бивалютных инвестициях и слот-аукционах

  1. Бивалютные инвестиции. Продукт предлагается на нескольких биржах, включая лидирующую в сегменте Binance. В теории это безрисковый инструмент инвестирования, который оставляет инвестора в плюсе независимо от того, в какую сторону ушла цена на основной актив. Своего рода – хеджирование рисков.

Бивалютные инвестиции – это структурированный финансовый продукт, расчеты по которому производятся в одной из двух валют. Вторая валюта в паре – обязательно стейблкоин. Идея построена на том, что стейблкоин всегда сохранит свою цену и не рухнет по аналогии с алгоритмическим стейблкоином UST.

Варианты бивалютных инвестиций:

  • «Купить дешево».  Предполагает покупку выбранной криптовалюты по более низкой цене в будущем.

Пример. Есть пара BTC/USDT. Биткоин стоит 30 тыс. долл. США, USDT жестко привязан к пропорции 1:1. Вы считаете, что биткоин упадет. Если цель достигнута и ВТС упал до 25 тыс. долл. США, по окончанию срока контракта ВТС покупается по более низкому в сравнении с моментом начала контракта курсу. Не достигнута – инвестор получает обратно USDT.

Сумма прибыли = (Сумма подписки / целевая цена) * [1 + (APY% * инвестиционный период/365)]

  • «Продать дорого». Предполагает продажу криптовалюты по более высокой цене в будущем.

Пример. Есть пара BTC/USDT. Биткоин стоит 30 тыс. долл. США, USDT жестко привязан к пропорции 1:1. Вы считаете, что биткоин вырастет. Если цель достигнута и ВТС вырос до 35 тыс. долл. США, ВТС, купленные по 30 тыс. долл. США, продаются по текущему курсу. Не достигнута – инвестор получает обратно USDT.

Сумма прибыли = (Сумма подписки * целевая цена) * [1 + (APY% * инвестиционный период/365)]

APY – годовая процентная доходность, являющаяся постоянной величиной на протяжении действия контракта. Но переменной — до его заключения.

Суть в том, что вы инвестируете деньги в стейблкоине под процентную ставку. В обоих случаях вы вкладываете 30 USDT, покупая 1 ВТС. И если прогноз оказывается ошибочным, вы получаете все те же USDT – все те же 30 тыс. долл. США. И дополнительно получаете прибыль за депозит. Куда бы не ушла цена, инвестор получает прибыль.

Процент по депозиту формируется за счет стейкинга. Монеты блокируются в сети и служат для ее поддержания – подтверждение транзакций в узлах. Пользователи платят за транзакции комиссию сети, она и распределяется между узлами-инвесторами в качестве вознаграждения.

Как инвестировать. После верификации на бирже выбрать монету, выбрать один из 2-х вариантов инвестирования, активировать услугу.

Investing-Crypto-2

2. Слот-аукционы. Одна из проблем криптовалютных стартапов на базе децентрализованных сетей – их адаптация к новому блокчейну. Изначально, когда у Ethereum не было конкурентов, этой проблемы не существовало. Но со временем у сети появились не только конкуренты, но и проблемы с масштабируемостью. Разработчики стартапов начали искать варианты перемещения своих платформ на блокчейны конкурентов. Но как установить, например, колесо от легкового автомобиля на самосвал?

Самые профессиональные проекты наподобие Polygon смогли предложить адаптирующие под новый блокчейн инструменты. Но проблема совместимости принципиально разных сетей осталась. Например, совместимость самостоятельных блокчейнов Ethereum и Bitcoin, предназначенных для разных целей.

Решение вопросов совместимости – парачейны. Это системы, объединяющие блокчейны в единое пространство. Примеры самых известных сетей с парачейном – Polkadot и Kusama.

Аукцион слотов DOT — это аукцион парачейнов платформы Polkadot. Для распределения свободных слотов парачейнов применяется механизм аукциона. Чтобы получить слот парачейна, стартапы должны принимать участие в аукционе с помощью модели стейкинга DOT. Стартапы, получившие максимальную поддержку, смогут взять слот в аренду и стать парачейном Polkadot. Максимальный срок аренды слотов – 96 недель. На подготовительный этап отводится в среднем до 7 дней. Если команда аукцион не прошла, деньги возвращаются. Если прошла, блокируются на более длительный срок с вознаграждением.

Также вы можете прочитать о других нестандартных методах инвестирования здесь:

Удачного вам инвестирования!

Рубрики:

Теги: