Виды криптовалютных стартапов и криптовалют (часть 2)

·

·

3 мин.

Классификация видов криптовалютных стартапов предполагает разделение существующих более чем 20 тыс. криптовалют на более чем десять групп, основные из которых рассмотрены в этом обзоре. В предыдущей части вы познакомились со служебными токенами, платежными монетами, биржевыми токенами, мем-токенами и стейблкоинами. Продолжаем рассматривать виды криптовалют.

Виды криптовалютных стартапов

6. Криптовалюты GameFi

Вид криптовалютных стартапов, который сочетает в себе элементы криптоигр и финансовых инструментов. Они представляют собой токены, созданные для использования внутри игровых платформ и могут использоваться для покупки виртуальных предметов в играх, участия в конкурсах и турнирах, а также для получения дохода от игр и инвестирования в криптоигры.

Криптовалюты GameFi обычно выпускаются компаниями-разработчиками игр, чтобы обеспечить ликвидность и ускорить развитие своих платформ. Одним из главных преимуществ GameFi является возможность заработка на играх и получения дохода в криптовалюте. Кроме того, они могут быть использованы для инвестирования в различные проекты внутри криптоигровой экосистемы – дополнительные возможности заработка.

Примеры: Axie Infinity (AXS), The Sandbox (SAND) – игровые метавселенные. Со временем метавселенные вырастут в отдельное направление – бизнес-среду, социальные сети, обучающее пространство. Пока метавселенные используются в GameFi как игровое пространство.

7. Криптовалюты DeFi

Decentralized Finance – вид криптовалютных стартапов, который позволяет создавать децентрализованные финансовые приложения и сервисы без участия традиционных финансовых институтов. DeFi криптовалюты предназначены для обеспечения более прозрачных, быстрых, безопасных и доступных финансовых услуг, которые могут быть доступны для всех пользователей в любой точке мира. Они позволяют пользователям занимать и кредитовать криптовалюты, обменивать их, покупать и продавать, страховать свои активы и многое другое, используя децентрализованные протоколы и умные контракты. Пока что этот инструмент используется профессиональными трейдерами: Flash Loans, другие типы кредитования, арбитраж и т.д.

Примеры: Chainlink (LINK), Avalanche (AVAX).

8. CBDC.

Цифровые валюты центральных банков. CBDC представляет собой децентрализованную цифровую валюту, которую эмитирует Центробанк, и она может быть либо анонимной, либо неанонимной, в зависимости от конкретной реализации. CBDC обычно поддерживаются правительством и имеют юридический статус законного платежного средства в соответствии с национальным законодательством.

Одна из главных целей CBDC — это повышение эффективности платежных систем и уменьшение затрат на их обслуживание. Они также могут быть использованы для снижения объемов наличных денег в экономике и борьбы с теневой экономикой, так как они могут быть отслежены и контролироваться ЦБ. Эти монеты не котируются на криптовалютных биржах, здесь не идет речь об анонимности. Это цифровые валюты, которые Центробанки вводят наравне с фиатной национальной валютой.

Пример: цифровой китайский юань.

9. Токены безопасности.

Это цифровые активы, которые представляют собой доли в каком-либо активе или инвестиционные контракты и являются цифровыми формами традиционных ценных бумаг. Токены безопасности могут быть использованы для финансирования стартапов, проектов недвижимости, предприятий и других инвестиционных возможностей. Они позволяют инвесторам приобретать долю в компании или активе, что дает им право на получение дивидендов, прибыли или участие в принятии решений.

Основное отличие токенов безопасности от других видов криптовалют заключается в том, что они соответствуют реальным активам и подчиняются требованиям регуляторов, таких как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в США. Для инвесторов это аналог классических фондовых инструментов, но созданных на блокчейне.

Пример: SPiCE VC, Sia Funds и Science Ventures. На криптовалютных биржах не обращаются.

10. Обернутые токены.

Wrapped Tokens – копия криптовалюты, существующая в другом блокчейне и полностью обеспеченная основным активом. Их роль – техническая, связать два несвязанных блокчейна между собой. Как инвестиционный инструмент смысла не имеют.

Пример. ВТС и ЕТН – несвязанные блокчейны, между ними не существует так называемого моста. WBTC – это обернутый токен, который развернут в сети Ethereum. Его максимальная сумма токенов меньше, чем биткоинов, цена WBTC находится в строгом соотношении с ценой ВТС 1:1, обеспечение реальным биткоином – 100%. Пользователи, работающие с DeFi-платформами, развернутыми на блокчейне Ethereum, не могут использовать ВТС, но могут использовать WBTC. Инвесторам лучше инвестировать в сам биткоин, так как сохраняется риск исчезновения разработчиков WBTC (три коммерческие организации) с обеспечением.

11. Монеты конфиденциальности.

Монеты, являющиеся платежными криптовалютами, запутывающими транзакции для более высокого уровня анонимности. Используются в даркнете, очень нелюбимы регуляторами и многими криптовалютными биржами из-за отсутствия возможности контроля за цепочками транзакций. Часто используются мошенниками для вывода «серых» денег.

Примеры: Monero, Zcash, PIVX, Decred.

12. NFT.

Изначально эти монеты создавались для фиксации прав собственности на реальные активы в блокчейне. И в будущем NFT возможно и превратятся в гаранта прав собственности, но пока что их используют в развлекательных целях для создания уникальных коллекций.

Примеры: Bored Ape Yacht Club (BAYC), EVERYDAYS: The First 5000 Days от Beeple и CryptoPunks.

Этот список видов криптовалютных стартапов на этих категориях монет не заканчивается. Есть «мусорные» монеты, пытающиеся названиями копировать популярные платформы, есть монеты для пампов. Уверены, в ближайшее время появятся новые виды монет, которые будут не только практичными, но и прибыльными.

Рубрики:

Теги: