Виды криптовалют и криптовалютных стартапов (часть 1)

·

·

3 мин.

По состоянию на начало мая 2023 года в листинге CoinMarketCap существует более 23 300 криптовалют, каждая из которых обеспечивает транзакции внутри отдельного стартапа. Разработчики каждого стартапа стараются придумать что-то новое, что могло бы заинтересовать пользователей и оказаться полезным. Кто-то копирует уже существующую идею, добавляя в нее что-то новое. Кто-то предлагает что-то уникальное. И хотя в цене монет большая часть – это спекулятивная составляющая, после возможного переформатирования рынка именно идея стартапа и ее реализация могут стать основным ценообразующим фактором. Какие существуют виды криптовалют и какие задачи они выполняют – в этом обзоре.

Основные виды криптовалютных платформ

Один из вариантов структурирования криптовалют выглядит так: биткоин, альткоины, токены. Биткоин – первая монета, которая дала толчок развитию всего криптовалютного рынка, потому все монеты, кроме него – альткоины и токены. Альткоины – самостоятельные монеты. Например, Ethereum. Токены – монеты, созданные на основе блокчейна альткоинов. Например, все монеты стартапов, развернутых на блокчейне Ethereum.

Другая классификация видов криптовалют предполагает группирование монет по их задачам.

  1. Служебные токены.

Служебные токены — это монеты, которые используются для получения доступа к определенному сервису, продукту или платформе. Они не имеют ценности вне этой среды, и поэтому могут быть куплены или проданы только в рамках данной экосистемы. Примерами служебных токенов могут служить токены, которые используются в блокчейн-платформах для выполнения транзакций или для получения доступа к децентрализованным приложениям (DApps). Кроме того, служебные токены могут использоваться для оплаты различных услуг и функций внутри экосистемы, таких как обработка транзакций, выпуск уникальных цифровых активов, управление правами доступа, получение права голоса и т.д.

Примеры: ETH – монета, используемая в сети Ethereum как шлюз для смарт-контрактов доступа к Ethereum Virtual Machine. BNB – токен, изначально создававшийся для оплаты комиссии на бирже Binance, со временем получивший и другие варианты применения.

2. Платежные криптовалюты.

Этот вид криптовалюты обеспечивает работу платежных криптовалютных систем. По сути каждая монета – это деньги внутри сети, но не каждая монета может выполнять роль платежной единицы. Платежная криптовалюта должна отвечать следующим критериям:

  • Делимость – монеты могут быть разделены на более мелкие составные части.
  • Скорость обработки транзакций – мгновенная обработка операций, конвертаций, мгновенное перечисление между пользователями.
  • Безопасность – защита от взломов, двойной траты и т.д.

Примеры: ВТС – монета с серьезными проблемами масштабируемости, тем не менее считающаяся примером платежной системы. Monero, Dash – монеты, ориентированные на конфиденциальность.

3. Стейблкоины.

Стейблкоины – монеты, привязанные к какому-то конкретному активу. Они могут использоваться для нескольких целей: заработка на активе, к которому привязана монета. Например, на изменении котировок золота. Для транзакций. Например, в некоторых странах есть ограничения на вывод валюты за границу, действует жесткий контроль со стороны банков. В этом случае стейблкоины, привязанные к валюте – вариант решения вопроса.

Виды стейблкоинов:

  • С фиатным обеспечением. Эти стейблкоины привязаны к фиату в пропорции 1:1 и имеют реальное физическое обеспечение. Например, стейблкоин USDT привязан к USD и обеспечен реальным долларом США, акциями, облигациями. Правда, недавний пример банкротств банков, в которых хранилось обеспечение, показал, что стейблкоины могут отвязываться. Например, USDC временно потерял привязку к USD

  • С криптовалютным обеспечением. Например, DAI обеспечен ETH, хотя также привязан к USD в пропорции 1:1. Это более рисковые монеты, так как стоимость ETH и другого криптозалога постоянно меняется. Но пока идея работает и у нее есть свои приверженцы.
  • Алгоритмические стейблкоины. У них нет залога, стабильность цены обеспечивает заложенный математический алгоритм. Пример Terra (Luna) и UST показал, что эти стейблкоины – не совсем стейблкоины. Но инвесторы продолжают покупать эти монеты, хотя для курсового заработка они не подходят.
  • Товарные стейблкоины. Обеспечены товаром и привязаны к его цене в соотношении 1:1. Например, PAX Gold привязан к золоту. Его цена полностью соответствует текущей цене золота за тройскую унцию в USD и полностью обеспечен реальным золотом. Эти токены позволяют зарабатывать на товарно-сырьевых активах без выхода на фондовые биржи – нет вопросов по отношению к минимальной сумме инвестиции (для PAXG достаточно 10 USD), нет расходов на биржевые комиссии.

4. Биржевые токены.

Биржевые токены создаются криптовалютными биржами для обеспечения транзакций внутри своей экосистемы. Пользователи используют их для оплаты комиссий, в качестве транзитного инструмента, для участия в разных мероприятиях, проводимых биржами. Хотя многие трейдеры используют биржевые монеты как спекулятивный актив, в сравнении с другими монетами у них есть преимущества:

  • Гарантия. Стартап может прекратить поддерживаться разработчиками, превратиться в скам. У бирж – репутация. Правда, этот тезис был опровергнуть биржей FTX, после банкротства которой монета FTT обесценилась.
  • Низкие комиссии внутри сети. Каждой бирже выгодно продвигать свою монету, потому пользователи привлекаются низкими расходами.
  • Бонусы, аирдропы. Здесь суть та же – маркетинг.

Примеры: UNI – токен децентрализованной биржи Uniswap, BNB – токен биржи Binance.

5. Мем-монеты.

Изначально мем-монеты создавались в качестве развлечения. Если трейдеры все равно используют криптовалютные активы для спекуляций на курсе, то какая разница, какова идея стартапа? Кажущееся бесперспективным направление превратилось в целый мейнстрим – популярность некоторых мем-токенов оказалась выше востребованных монет платежных систем. Сейчас мем-токены постепенно превращаются в платежные единицы внутри метавселенных, игровых стартапов и т.д.

Примеры: DOGE, SHIB. Эти монеты собачьей тематики благодаря твитам Илона Маска могут принести 10-20% прибыли за несколько дней.

Продолжение – по этой ссылке.

Рубрики:

Теги: