Виды экономических циклов

·

·

3 мин.

Экономика развивается циклично. За ростом следует спад. В трейдинге чаще всего применяется волновая теория Эллиотта, в которой внутри одной большой волны выделяют более частые волны с меньшей амплитудой. В экономической теории есть также и другие экономические циклы, отличающиеся длительностью и силой влияния на отдельные рынки.

Основные экономические циклы

Рыночные циклы – периодические колебания цен на финансовых рынках, которые связаны с экономическими, социальными, политическими и психологическими факторами. Различают разные виды рыночных циклов, которые имеют разную продолжительность, амплитуду и характер. Самые известные из них – это циклы Кондратьева, Китчина, Жюгляра и Кузнеца.

  • Цикл Кузнеца – длинный цикл, который длится от 50 до 70 лет и состоит из двух фаз: золотого века и стагнации. Этот цикл связан с демографическими изменениями, которые влияют на рост населения и уровень жизни. Цикл Кузнеца влияет больше всего на рынок труда.
  • Цикл Кондратьева – длинный волновой цикл, который длится от 40 до 60 лет и состоит из двух фаз: подъема и спада. Этот цикл связан с технологическими и инновационными изменениями, которые влияют на мировую экономику. Например, промышленная революция, электрификация, автомобилизация, информатизация и т.д. Цикл Кондратьева влияет на все рынки, наиболее сильное влияние — на сырьевые и товарные рынки.
  • Цикл Жюгляра – средний цикл, который длится от 7 до 11 лет и состоит из двух фаз: экспансии и рецессии. Этот цикл связан с изменениями инвестиционной активности, которая влияет на спрос и предложение. Цикл Жюгляра влияет на все рынки, наиболее сильное влияние — на рынок недвижимости и кредитования.
  • Цикл Китчина – короткий цикл, который длится от 3 до 5 лет и состоит из четырех фаз: роста, спада, депрессии и восстановления. Этот цикл связан с изменениями запасов, которые влияют на производство и потребление. Наиболее сильное влияние цикла – на рынок акций и облигаций.

Длинные циклы включают в себя короткие. У всех есть общая черта: рост потребления тянет за собой рост производства, но также и рост цен. Экономический рост из-за перепроизводства и инфляции превращается в экономический спад, образуя волны.

Факторы, влияющие на экономические циклы:

  1. Внутренние:
  • Инвестиции. Являются движущей силой экономического роста. Когда инвестиции растут, экономика растет. Когда инвестиции сокращаются, экономика замедляется или входит в рецессию.
  • Потребление. Потребление является вторым по ключевому влиянию компонентом ВВП. Когда потребление растет, экономика растет. Когда потребление сокращается, экономика замедляется или входит в рецессию.
  • Финансовые условия. Финансовые условия могут оказывать как стимулирующее, так и сдерживающее влияние на экономику. Например, снижение процентных ставок может стимулировать экономический рост, повышение — замедлить.

2. Внешние:

  • Внешние экономические условия. Экономика одной страны может быть подвержена влиянию экономических условий других стран. Например, торговый конфликт между США и Китаем может негативно сказаться на экономиках обеих стран.
  • Глобальные события. Войны, эпидемии и природные катаклизмы, могут иметь негативное влияние на мировую экономику.

Как использовать экономические циклы в трейдинге. Уметь отличать фазу спада от локальных коррекций. Локальные коррекции могут являться краткосрочными циклами Китчина, которые могут длиться и менее 3 лет. Если коррекционной волне предшествовал длительный период роста и есть глобальные факторы спада, то речь может идти о долгосрочной стагнации. Подобными факторами могли быть торговые войны США и Китая, затем пандемия и последовавшие затем геополитические конфликты.

На графике S&P500 видно, что при общем глобальном росте фондового индекса периодически появляются просадки, длящиеся от нескольких месяцев до нескольких лет. Несмотря на то, что явно выраженных циклов нет, волны есть. И это может говорить о том, что в ближайшие 1-2 года появится новый глубокий спад. О цикличных акциях — здесь.